Какие препараты принимать?

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Нет
ЗдравствуйтеЗаключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера – признаки ХНМК (Fazekas 2). «Пустое» турецкое седло. Смешанная наружная заместительная гидроцефалия на фоне кортикальной атрофии (GCA 2). ,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-01 12:38
Здравствуйте.

Очаговые изменения дисциркуляторного характера возникают из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Пустое турецкое седло из-за заместительной гидроцефалии, происходит вдавливание цистерны в полость турецкого седла (такая кость в основании черепа, где располагается гипофиз), отчего он расплющивается. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны гипофиза.