Мрт чего нужно сделать?
Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня гипотериоз, Врач сказала сделать рентген области турецкого седла, я решила сделать мрт, как правильно по научному назвать какое мне нужно мрт при записи на него?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2020 года

21 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 19:49
Здравствуйте, Злата.
Уточните, с какой целью Вам назначен "рентген области турецкого седла"? Какую именно патологию подозревает Ваш доктор?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Злата 2020-01-26 19:59
Повышен пролактин, увеличение щит. Железы, субклинический гипотериоз, нарушен жировой обмен
эндокринолог 2020-01-26 20:06
Обследование головного мозга необходимо только по поводу повышения уровня пролактина. Вам необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастированием.
Злата 2020-01-26 20:14
Надежда Сергеевна, а обязательно с контрастированием делать?
эндокринолог 2020-01-26 20:16
Да, обязательно.
Злата 2020-01-26 20:19
Рентген области турецкого седла я так понимаю нет смысла делать вообще, если пролактин повышен почти вдвое?
эндокринолог 2020-01-26 20:21
Вы всё понимаете совершенно верно. Повышение уровня пролактина чаще всего связано с микроаденомой гипофиза. Рентген её не выявит совершенно однозначно.
Злата 2020-01-26 20:26
Спасибо большое вам, ещё уточню мне нужно мрт гипофиза с контрастом или всё таки мрт головного мозга?
эндокринолог 2020-01-26 20:31
Это одно и то же.
Злата 2020-01-26 21:54
Пролактин-1600
Пролактин маномерный 1300
Такие анализы указывают на необходимость в мрт гипофиза с контрастированием?
эндокринолог 2020-01-26 21:55
Да, указывают.
Злата 2020-01-26 21:56
Всё поняла, спасибо вам за ответ
эндокринолог 2020-01-26 22:07
Пожалуйста, здоровья Вам.
Злата 2020-01-27 00:36
А гипоталамус входит в мрт гипофиза, и обязателен ли он вообще в моём случае? Почитала в интернете в клиниках не могу определиться какое именно делать мрт
эндокринолог 2020-01-27 00:40
Злата, ещё раз. Вам нужно МРТ головного мозга с контрастированием. Где-то его могут называть "МРТ гипофиза с контрастированием", но в любом случае смотрят весь головной мозг.
Злата 2020-01-27 00:51
Я вас понимаю, но они же чем то отличаются наверно, даже цена разная и пишут по отдельности, я боюсь сделать не то, что нужно, а связаться со своим эндокринологом нет возможности, цена всё таки на такое мрт не маленькая, извините за навязчивость
эндокринолог 2020-01-27 00:54
Выбирайте МРТ гипофиза, только с контрастированием.
Злата 2020-01-27 00:56
Хорошо, спасибо вам.
Злата 2020-01-27 01:29
И если не трудно расшифруйте мне пожалуйста узи заключение, на сколько всё серьёзно
эндокринолог 2020-01-28 11:02
Щитовидная железа увеличена в размерах, в ней присутствуют хронические изменения, связанные с гипотиреозом.
1