Пролактин повышен при повторной пересдаче
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тиреоидит
Здравствуйте, гинеколог месяц назад отправила на сдачу женских гормонов. Выявлен повышенный пролактин. Сейчас перездала, опять повышен. Также сдала макропролактин. Можете по его заключению объяснить что у меня? Спасибо большое
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте, Катя.
Собственно, это означает ровно то, что написано в результатах анализов. У Вас присутствует гиперпролактинемия. В зависимости от клинической ситуации врач может либо ограничиться наблюдением в динамике, либо назначить Вам таблетированный препарат для снижения уровня пролактина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2018-12-30 08:19
Скажите, а это очень страшно? И если пропить таблетки, уровень пролактина востановится?
Катя 2018-12-30 08:35
Может ли это увелечение быть связано с хроническим тиреоидитом? Принимаю эутирокс с 17 лет 75/100. И как узнать связано ли это увеличение с гипофизом головного мозга? Очень переживаю.
На фоне лечения уровень пролактина, конечно же, снизится.
С хроническим тиреоидитом это не связано. О связи с гипофизом можно узнать при помощи МРТ головного мозга с контрастированием.
На будущее, если Вы в любом сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.