Повышено 2 гормона

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тиреоидит
Здравствуйте, можете помочь расшифровать анализы? Сдавала на 5 день цикла 9 гормонов, все остальные в норме.1) Повышен пролактин. Сдала макропролактин. Фото прикрепляю, там есть заключение. Все таки есть проблемы с этим гормоном или он завышен из-за стресса и недосыпания? Мне сказали, что все станет ясно, когда сдам макропролактин.2) Повышен 17-альфа-оксипрогестерон. С чем это может быть связано и нужно ли лечить? Возможно дообследоваться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

12 ответов

Катя 2018-12-29 14:14
Извиняюсь, прикрепила
Катя 2018-12-29 19:00
Также сдавала ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, ДГЭА-сульфат, кортизол, АМГ, тестостерон свободный. Они все в норме!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 19:03
Катя, я не оцениваю со слов пациента. ФОТО.
Платная консультация
Катя 2018-12-29 20:32
К сожалению те анализы у врача. Там по нормам лаборатории было все в норме. Хотя бы по пролактину/макропролактину можете ответить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 20:35
Катя, опыт учит НЕ оценивать все СО СЛОВ пациента. Потому без фото ВСЕХ анализов Вам невозможно предоставить адекватную консультацию. Это в Ваших интересах. И поэтому я с Вами и бьюсь, чтобы Вы дали возможность Вас проконсультировать качественно.
Видимо, не получится.
На какой день цикла сданы эти "обрывки" информации?
Платная консультация
Катя 2018-12-29 20:46
На 5 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 23:05
С учетом дня цикла действительно повышен 17-оксипрогестерон. Но незначительно. Рекомендую его пересдать для контроля.
Пролактин превышает норму в 2 раза. Но макропролактина мало.
Я рекомендовала бы опять же переконтролировтаь показатели в следующем цикле (исключив стрессовые факторы).
Платная консультация
Катя 2018-12-30 08:57
Спасибо за ответ! Это я уже 2-ой раз сдаю. В прошлом цикле тоже был повышен. Меня очень беспокоет, может ли это быть связано с головным мозгом? (По моим показателям). И мог ли повлиять на его увеличение хронический тиреоидит? Пью эутирокс с 17 лет 75/100.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-30 09:58
Катя, микроаденома гипофиза может давать повышение пролактина. Но со всеми этими вопросами - тиреоидит, головной мозг в разрезе таких анализов, Вам показана консультация врача-эндокринолога. На сайте есть - обращайтесь.
Здоровья Вам и с наступающим!
Платная консультация
Катя 2018-12-30 10:44
Спасибо и Вас с Наступающим!