Повышен макропролактин при норме мономерного

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: У меня один яичник, второй удален.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Планируем беременность, сдала анализы на гормоны - повышен пролактин 2329 (норма 109-557). Выявлено присутствие значимого количества макропролактина - более 60%). Мономерный пролактин 237 (при норме 79-347 мЕд/л.) Гормоны щитовидки в норме, узи груди тоже в норме. Цикл регулярный. Да и по симптомам ничего не беспокоит. Может ли это быть микроаденома гипофиза? Если да, то возможна ли беременность при ней или сначала нужно ее лечить? И если это не аденома, то с чем может быть связано такой высокий макропролактин? Может ли это быть связано с длительным стрессом (последний год был эмоционально тяжелый).
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 19:02
Здравствуйте, Евгения.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: макропролактин является неактивной фракцией гормона. Он не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие и не приводит к развитию заболеваний. Повышение уровня макропролактина является индивидуальной особенностью и лечения не требует. С наличием аденомы гипофиза повышение уровня макропролактина не связано.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2019-07-22 09:48
Добрый день!

Благодарю за ответ. Вчера сделала МРТ гипофиза (без контраста) - в результате обнаружили микроаденому размером до 2,5мм в диаметре. Подскажите, пожалуйста, что лучше делать в моей ситуации? Если гормоны в норме (ну кроме бешеного макропролактина), можно ли планировать беременность? Или лучше отложить и лечить сначала микроаденому? Есть ли вероятность, что она исчезнет? И как в моем случае ее лечить?

Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-22 10:08
Ничего делать не нужно. Как я уже писала выше, с пролактином у Вас всё в порядке. МРТ в Вашем случае было бесполезным обследованием.
Евгения 2019-07-22 10:33
Спасибо!

Значит можно планировать беременность? А как быть с микроаденомой?
Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, еще есть ли риск того, что во время беременности микроаденома начнет активно расти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-22 10:39
  1. "Значит можно планировать беременность? " – да.
  2. "А как быть с микроаденомой? " – ещё раз, Ваша ситуация не требует лечения.
  3. "еще есть ли риск того, что во время беременности микроаденома начнет активно расти? " – крайне маловероятно.
Евгения 2019-07-22 10:56
Спасибо Вам большое за оперативный ответ!
Очень успокоили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-22 10:57
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгения 2019-08-02 16:35
Надежда Сергеевна, добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, т. к. я в полном замешательстве

В продолжении планирования беременности сдала анализы на гормоны на 3-й день цикла.
Результаты прилагаю.
Получается, что за 2 недели общий уровень пролактина снизился. А вот мономерный достаточно сильно подрос.
Гинеколог сказал, что в моей ситуации необходимо принимать достинекс по 1/2 таблетки в неделю.
1. Как Вы считаете, верно ли это и стоит ли начать его принимать?
2. Может стоит все-таки отложить с планированием беременности и медикаментозно выровнять пролактин?
3. Очень переживаю, что наступит беременность и начнутся осложнения в связи с высоким уровнем этого гормона. Многие девочки пишут на форумах, что высокий уровень пролактина (даже за счет макрофракции) приводит к ЗБ. Очень хочется услышать мнение настоящего профессионала.
4. Сейчас 6 день цикла. Впереди овуляция, а я в полном замешательстве: провобать забеременеть в этот цикл или начинать пить достинекс. Каково Ваше мнение?

Заранее спасибо!
Евгения 2019-08-02 16:35
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-02 17:04
Здравствуйте.
Евгения, все мои ответы выше актуальны. У Вас совершенно нормальный уровень мономерного пролактина. "Лечить" здесь нечего. Ваш гинеколог может иметь другое мнение по этому вопросу, это его право.
Евгения 2019-08-02 17:17
Спасибо!
Значит достинекс не стану принимать и попробуем в этот цикл.
А с остальными гормонами ведь все в порядке? Никаких опасений не вызывают?
И еще вопрос: получается, что моя микроаденома гормонально не активная, раз все в норме, кроме макропролактина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-02 18:05
  1. "А с остальными гормонами ведь все в порядке? Никаких опасений не вызывают? " – всё в порядке.
  2. "И еще вопрос: получается, что моя микроаденома гормонально не активная, раз все в норме, кроме макропролактина? " – да.
Евгения 2019-08-02 21:33
Спасибо Вам за комментарии и за то, что помогаете людям!
Татьяна 2020-04-27 21:33
Добрый день! У меня менопауза (около года), сопровождающаяся приливами с чувством жара, потливостью и другими вегетативными расстройствами. При спокойном фоне по онконастороженности, что можете посоветовать для ГЗТ?
Cпасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-27 21:44
Здравствуйте, Татьяна.
По этому вопросу нужно консультироваться у гинеколога либо гинеколога-эндокринолога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться. Также обращаю Ваше внимание на то, что на странице уже существующего вопроса Вы можете оставлять комментарии по его теме. Тема данного вопроса: "Повышен макропролактин при норме мономерного". Причём здесь ЗГТ климакса?