Киста или доминантный фолликул?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна доброго времери суток Вам! Я уже не раз к вам обращалась, спасибо Вам за скорую помощь! Я не могу забеременеть уже 6 лет, прохожу регулярно противовоспалительную терапию, в 2019 проверяла трубу - проходима (вторая удалена вследствии ВБ) в августе 2020 прошла курс гирудотерапии от спаек + курс уколов алое в живот (30 ампул), в этот цикл на 14 день цикла решила сделать узи малого таза, цикл 26-29 дней, скачет то 26 дней, то 29 дней. В результате узистка сказала видит в ЛЯ анэхогенное включение 22×16 мм, саободной жидкости нет, сказала '- что это киста и овуляцию мне не ждать! Права ли она? На 16 день цикла у меня слева были боли в Я, было больно даже ходить, выделений особо никаких не было, лишь небольшие бели, и все. Сейчас 21 день цикла, заболели соски (такого обычно у меня не бывает, но такое было у меня при ВБ, и тоже на 21 дц), вопрос - могла ли узистка перепутать ДФ с кистой? Есть ли шанс на овуляцию и беременность? ПА были на 15 и 18 дни цикла. Результаты узи прикладываю. Спасибо за ответ. Извините, файл узи не крепится, результаты - мЭхо 10 мм, св. Жидкости нет, признаки спомт, анэхогенное тбразование в левом Я 22×16 мм!
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-22 19:36
Здравствуйте. До 25 мм - это еще фолликул. Не киста
Платная консультация
Анна 2020-09-22 21:02
Добрый вечер! Елена Викторовна! Спасибо за скорый ответ! В связи с этим подскажите пожалуйста: 1. Возможна ли овуляция на 16- 17 дц тогда? Т. е. возможно фолликул лопнет? 2. Можно ли забеременеть если вторая фаза цикла получается короткая. Где то 11 дней, при 10 или 11 дней всего! Достаточно ли этого для успешного зачатия?
Анна 2020-09-23 13:56
Добрый день! Елена Викторовна, спасибо за предыдущие ответы! Есть еще вопрос - по гормонам, в этом же цикле на 17 день цикла я сдала гормоны (почему то гинеколог мне сказала, что сдавать можно в ЛЮБОЙ день цикла(?) Результаты - Фолликулостим. Гормон - 6.6 (норма в фолик. Фазу 1.8-11 3, овул фазу 4.9-20.4, лютеиновую фазу - 1.1 -9.5), прогесторон - 6.81 (норма фол. Фаза - от 0.7 до 3.6, лютеин. Фаза - от 6.4до 79.5) , общий тестостерон - 1.62 (норма 0.7 - 2.77), ЛГ - 9.2 (норма овул фаза 13.2 - 72.0, лютеин фаза - 0.9 - 14.4) ПРОЛАКТИН - 1231.8! (норма от 67- 726 мМе/л) сильно повышен, в два раза(, гормон ТТГ - 0.17 (пью тироксин, т. к. гипотиреоз с 11 лет) . вопрос: 1 что делать с повышенным пролактином? 2. Может ли это помешать зачатию? 3 Прогестерон низковат? 4. Как понять какая на 17 дц фаза если на 14 дц фолликул был 22×16? Спасибо за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-23 14:16
Анна, анализы сданы некорректно. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Анна 2020-09-23 14:25
Елена Викторовна, т. е. все теперь пересдавать? Эти анализы трактовать бессмысленно? Такой высокий пролактин может быть ошибочным из за дня цикла?
Анна 2020-09-23 15:51
Спасибо Вам большое Елена Викторовна! Здоровья Вам!