Уровень пролактина, выделения из молочных желез
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор! У меня появились выделения из молочных желез. Обратилась к врачу-гинекологу. Назначили цитологию. Анализ в норме. И анализ на пролактин. Сдавала на 22 день цикла, результат 44,79 нг/мл при норме (4,79-29,9) нг/мл. В правой молочной железе киста. Нарушений менструального цикла нет. Насколько сильно повышен уровень пролактина и что предпринять дальше.
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте, Ольга.
Всё же мы рекомендуем сдавать анализ крови на пролактин на 3-5 день менструального цикла, в эти сроки он более информативен.
Уровень пролактина повышен незначительно, но всё же необходимо выяснить причину данного состояния. Для этого Вам необходимо пройти следующие обследования:
- анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Это показатели работы щитовидной железы. Зачастую пролактин повышается при ухудшении её функции.
- при нормальном уровне гормонов щитовидной железы Вам необходимо будет пройти МРТ гипофиза с контрастированием. Второй частой причиной повышения уровня пролактина является наличие аденомы гипофиза.
- принимаете ли Вы постоянно какие-либо лекарственные средства?
- Вы абсолютно точно исключили беременность?
Ольга 2015-04-25 23:17
Спасибо большое за ответ. Лекарственные препараты не принимаю, беременность исключена.
Ольга, тогда по описанному выше плану: сначала контроль гормонов щитовидной железы, после этого -- МРТ гипофиза (либо врач может посчитать достаточным проведение рентгенограммы черепа).
Будьте здоровы!
С уважением, Надежда Сергеевна.
Будьте здоровы!
С уважением, Надежда Сергеевна.