Развивающаяся гинекомастия на фоне постоянного стресса?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Несмотря на потерю в весе 12 кг недавно заметил увеличение груди. 4 месяца в стрессе по поводу одностороннего экзофтальма так и не выясненной рироды, несмотря на все обследования. Плохой сон,5 часов, не более. Фото анализов на гормоны и УЗИ щитовидной прилагаю. Похоже ли это на гинекомастию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-24 18:07
Здравствуйте, Владимир.
Визуально, по фото, такой диагноз поставить нельзя. Молочные железы могут быть увеличены и за счёт жировой ткани в том числе. Необходимо обратиться к врачу в очной форме (врач проведёт пальпацию), пройти УЗИ молочных желез, сдать анализ крови на пролактин. Это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2020-07-24 18:12
Спасибо. Так идти к эндокринологу по поводу пальпации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-24 18:13
Да. Плюс остальные обследования.
Владимир 2020-07-24 18:15
Так и сделаю. А то вдруг откуда ни возьмись. Хотя, как Вы видели, анализы и УЗИ в норме. А что такое пролактин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-24 18:19
Вы сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы и проходили УЗИ щитовидной железы. К гинекомастии это не имеет никакого отношения. Пролактин – гормон.
Владимир 2020-07-24 18:21
Я понял. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-24 18:25
Пожалуйста, здоровья Вам.
Владимир 2020-07-25 19:55
Надежда Сергеевна! Что скажете насчет УЗИ? К эндокринологу только 28-го.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-26 13:08
Не готова комментировать такое заключение. МастодИния – боль в молочных железах. По УЗИ это не определяется. Данных за гинекомастию лично я не вижу.
Владимир 2020-07-26 13:21
Надежда Сергеевна! А что тогда может быть, хотя бы предположительно? Почему увеличилась грудь? Меня месяца два лимфоузлы на шее беспокоят. Подчелюстные и один сбоку на шее справа, ниже уха. Врачи не обращают внимания на мои жалобы. И мог ли цифровой рентгеновский снимок в двух проекциях спровоцировать увеличение грудных желез?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-26 13:28
Владимир, у меня нет информации, чтобы высказывать какие-либо предположения, сейчас это пустая трата времени. В самом первом сообщении я указала полный перечень диагностических мероприятий – пройдите их и обратитесь к своему врачу для осмотра. Тем более, что приём у Вас назначен на послезавтра.
Владимир 2020-07-26 13:30
Я понял Вас. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-26 13:33
Пожалуйста, здоровья Вам.