Повторное МРТ при синдроме пустого турецкого седла

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сегодня сделала МРТ головного мозга. Так как много лет мучают сильные головные боли. 5 лет назад уже его делала, решила отслеживать состояние регулярно. Судя по всему, к прежнему диагнозу (пустое турецкое седло), добавилось что-то новое. Очень переживаю, насколько это все страшно и опасно для жизни? Помогите, пожалуйста, расшифровать. 5 лет назад было указано только -Расширение супраселлярной цистерны

На серии контрольных МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трѐх проекциях,
визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, достаточно симметричны. III-й и IVй желудочки, базальные цистерны не изменены.
Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не деформирована.
Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений.
Хиазма без особенностей. Супраселлярная цистерна пролабирует в область
турецкого седла и основную пазуху, с оттеснением ткани гипофиза каудально и
дорзально. Остальные базальные цистерны не изменены. Воронка гипофиза
прослеживается, не отклонена. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал высотой 0,4-
0,5 см.
Визуализируются расширенные периваскулярные ликворные пространства
Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов в области лобных, теменных долей
и базальных структур.
Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены над входом в апертуру большого затылочного
отверстия.
Глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений.
Заключение: На основании МР-картины на момент осмотра данных за
очаговые и объемные изменения головного мозга не получено.
Расширение супраселлярной цистерны.
В сравнении с МР исследованием от 05.08.2014 г. - без
существенной динамики.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2020 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-21 21:08
Добрый вечер.

На основании исследования МРТ головного мозга, структурная картина вещества головного мозга у вас осталась прежней.
Об этом указано в заключении врача лучевой диагностики, который сравнивал оба ваших исследования: за 2014 год и за 2020.
Так что вы можете не переживать об этом.
Татьяна 2020-06-22 15:40
Спасибо большое за ответ