Мрт головного мозга очень вас прошу помогите расшифровать!
Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу вас пожалуйста подробнее написать что значит мое заключение? Что значит микроаденома? Она у меня есть или это предположение, хотелось бы где написано про мрт с контрастом более подробнее понять что это значит, это как предположение чего то или это есть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2022 года

44 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-21 12:33
Здравствуйте.
Расширение периваскулярных пространств - это расширение околососудистых пространств. Незначительно выраженная наружная гидроцефалия - это скопление цереброспинальной жидкости в субарахноидальном (под паутинной оболочкой) пространстве. Полость промежуточного паруса - это небольшое врождённое кистозное расширение.
Симптомов не вызывает, в лечении не нуждается. В левой гемисфере мозжечка расширенный сосуд 2 мм, точечное расширение. Или телеангиэктазия, или ангиодисплазия - это всё врождённые аномалии развития сосуда. Расширение очень маленькое - в лечении не нуждается, симптомов не вызывает.
Микроаденому только подозревают, из-за того что приподнята диафрагма турецкого седла, поэтому рекомендовали пройти МРТ гипофиза контрастом, чтобы посмотреть, что именно приподнимает диафрагму турецкого седла.