Пожалуйста помогите разобраться с описанием по мрт!

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический назофарингит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться меня беспокоят такие проблемы как головокружение иногда, будто в глазах что то кружиться, повышение температуры до 37 и 5, тремор рук, потливость ночью у шеи, и при засыпание вздрагивание, ещё я когда очень сильно плакала после этого болел висок неделю, бывает подёргивается правая часть лица, я решила сделать мрт головного мозга, меня интересует в заключение изменение в гипофизе написал радиолог, но в описание он не пишет ни каких изменений, почему он подозревает микроаденому? Как он это определил?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 22 января 2022 года

73 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-22 19:38
Добрый день, его смутила приподнятая диафрагма, все остальное описывается, как норма.
Платная консультация
Лика 2022-01-22 20:06
А из за чего может она быть приподнята? Это значит что микроденома сразу? Или не чего страшного может не быть
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-22 20:10
Ничего страшного, как правило. Просто анатомическая особенность
Платная консультация
Лика 2022-01-22 20:19
Просто напугало в заключение что какие то изменение в гипофизе и такое страшное слово как микроденома
Лика 2022-01-22 20:22
Скажите а кисту которые мне написали она сильно большого размера? И про полость промежуточного паруса это тоже какая то киста? У меня их 2?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-22 20:30
Небольшого, это врожденные изменения, просто находка. Полость прозрачной перегородки - тоже врождённое.
Платная консультация
Лика 2022-01-22 20:35
А скажите при кисте которую у меня нашли могут быть такие симптомы как головокружение, повышение температуры до 37 и 5, потливость ночью у шеи, пульсация в теле, тремор рук, при засыпание резкое вздрагивание? Я именно по этим причинам и делала мрт
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-22 20:43
Нет. По поводу симптомов Вам надо проконсультироваться с неврологом и эндокринологом.
Платная консультация
Лика 2022-01-22 20:50
А кисты которые у меня нашли они опасные? Они могут рости?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-23 07:43
Нет, не опасные, просто находка. Расти могут, но редко. Требуется контроль через 12 мес. Если все будет без изменений, то больше никаких действий не требуется
Платная консультация
Лика 2022-01-23 09:31
Извините за мои наедливые вопросы просто очень переживаю что врач написал про микроаденома, скажите диафрагма турецкого седла она всегда говорит что это микроаденома, почему именно это врач написал? Он мог увидеть на снимки что то похожее ?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-23 09:59
Нет, это вообще не характерный признак, тем более для гиперплазии. Должны быть увеличены размеры. Если беспокоитесь, то можете сделать прицельно МРТ гипофиза с контрастированием.
Платная консультация
Лика 2022-01-23 10:06
А вот симптомы которые я выше описываю мне сказали они прям все подходят на микроаденому, мрт без контраста она бы все равно показала что есть какие то изменения?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-23 10:33
Нет, для выявления микроаденомы нужно специальное прицельное исследование с контрастированием. На обычном МРТ головы микроаденом не видно.
Платная консультация
Лика 2022-01-23 10:43
Скажите а в заключение ещё там написано для уточнения изменения в левой гемисфере мозжечка это про что? И что может быть?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-23 15:16
Либо сосуд, либо резидуальный очаг. Врач не описывает подробно, поэтому точнее ничего сказать не могу. Это все не страшно.
Платная консультация
Лика 2022-01-23 15:32
Скажите пожалуйста а вообще по моему мрт нет не чего страшного? К опухолям развития какого то?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-23 16:02
По Вашему МРТ ничего страшного нет, все это либо врожденные дела, либо возрастные. Они есть у 90% людей. Намёка на опухоль тоже нет. Если по жалобам у Вас предполагают изменения в гипофизе, то в целях экономии лучше было сразу провести прицельное исследование с контрастированием. Либо можно взять направление у невролога или эндокринолога.
Платная консультация
Лика 2022-01-23 16:15
Просто такие симптомы я как у меня могут быть связаны с нервами например всд , не обязательно же причина может быть в гипофизе? Просто повышенная температура у меня со школы я всегда была нервной, за все переживала и все дальнейшее время у меня было как в стрессе
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-24 08:18
Ваши жалобы не обязательно связаны с гипофизом.
Платная консультация
Лика 2022-01-25 13:10
Скажите пожалуйста а при микроаденоме или аденоме может быть повышенная температура?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-25 16:36
Как правило, нет. Эта часть мозга отвечает за гормональную регуляцию, поэтому чаще всего происходят гормональные нарушения
Платная консультация
Лика 2022-01-25 16:52
Врач невролог мне назначила мрт с контрастом головного мозга, для выяснения причины изменения в гемисфере, а врач эндокринолог сказала тоже попросить описать гипофизе заодно, скажите вот у меня повышен билирубин могу ли я делать мрт с контрастом?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-25 16:55
Заодно гипофиз описать не получится, если ищут микроаденому. Это совершенно другая МР программа и толщина срезов. Если только согласятся сделать исследование двух областей.
При высоком билирубине МРТ с контрастированием делать можно.
Платная консультация
Лика 2022-01-25 18:02
Ну вот кому верить, эндокринолог мне сказала что если будут смотреть с контрастом то и увидят изменения в гипофизе
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-25 18:29
Увидят только крупные изменения. Мелкие могут пропустить из-за большой толщины срезов. Можете проконсультироваться с рентгенологом, который будет делать МРТ.
Платная консультация
Лика 2022-01-25 20:39
Нина Викторовна я больше переживаю из за этой микроаденомы, почему написали мне в заключение, может ли быть что врач заметил изменения в гипофизе но не описал их? Только из за турецкого сёдла сделать такой вывод, я уже вся извелась, была у врача он мне тоже толком не чего не сказал
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-26 12:53
Кисту Вам смысла смотреть нет. Кисты ни на что не влияют. Просто находка.
Если выбирать, сделайте МРТ гипофиза с контрастом. Либо запишитесь на консультацию к эндокринологу, он даст направление на анализы на гормоны.
Платная консультация
Лика 2022-01-26 15:23
Мне невролог сказала надо смотреть изменения в левой гемисфере мозжечка и направила на мрт с контрастом головного мозга, я просто думала если не чего страшного зачем направлять на мрт с контрастом, а эндокринолог сказала сдать на гормоны, и попросить при контрасте мрт головного мозга что бы заодно описали изменения в гипофизе
Лика 2022-01-27 11:26
Могли врач который описывает ренген увидит микроаденому или изменения в гипофизе а в описание про это не написать?
Лика 2022-01-27 14:26
Скажите а приподнятое турецкое седло по каким ещё может быть причинам? Просто в интернете там про пустое турецкое седло пишут, больше никакой информации
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-27 17:09
Я не могу сказать, что именно за изменения. Нужны не данные про форму диафрагмы, а описание структуры гипофиза и его точных размеров. Тогда можно предполагать гиперплазию или аденому. Врач пишет, что все показатели в норме. Значит, это может быть просто индивидуальным вариантом нормы. Потому что гипофиз - это изменчивый орган. Он меняется с фазами жизни.
Никто не сможет Вам ответить более точно, опираясь лишь на описание рентгенолога. Можете отправить исследование в одну из ведущих клиник Москвы для получения альтернативного мнения по Вашему МРТ.
Либо проходите дообследование гипофиза с контрастом.
Решить должны Вы с Вашим лечащим врачом.
Платная консультация
Лика 2022-01-27 17:17
Хорошо, Спасибо!
Лика 2022-01-27 17:40
А то что я делала мрт 22 января а следующее с контрастом у меня на 2 февраля не чего что такой маленький промежуток?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-27 19:17
Ничего страшного. МРТ безопасен в плане лучевой нагрузки.
Платная консультация
Лика 2022-01-27 21:26
Скажите в может быть такое что на мрт не чего страшного не нашли а при контрастом могут найти?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-28 06:33
Маловероятно, но такое быть может
Платная консультация
Лика 2022-01-29 17:44
Скажите можно ли делать мрт с контрастом если переболел не давно или не до лечился ещё?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-29 20:48
Можно, если не страдает функция почек и Вы сможете пролежать неподвижно 30мин (не высмаркиваясь, не чихая и кашляя).
Платная консультация
Лика 2022-01-29 21:16
Скажите если у меня по гормонам все в порядке, и нет проблем с задержкой минструации и т. д это не значит что нет микроаденомы? Если она не гормональна активная на сколько мне известно она не даёт никакие симптомы?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-29 22:29
Не даёт, но и не влияет на качество жизни.
В перспективе можно обследовать гипофиз с контрастом для собственного спокойствия.
Платная консультация
Лика 2022-01-30 16:03
Скажите а было так что на мрт не находили опухали, а при мрт с контрастом находили?
Лика 2022-01-31 16:28
А с температурой тоже можно делать контраст мрт?
Лика 2022-02-01 15:30
Скажите а почему после мрт не много кружилась голова? Это с чем может быть связанно?
Лика 2022-02-01 18:35
И я пью в данный момент таблетки фенибут и витамины в6 мне их при контрастом мрт пить можно?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-01 18:38
С долгим вынужденным положением тела и нагреванием аппарата.
Платная консультация
Лика 2022-02-02 12:28
Здравствуйте сделала мрт с контрастом головного мозга скажите пожалуйста есть что то страшное?
Лика 2022-02-02 12:28
Лика 2022-02-02 13:02
Только знаете как они сделали они стали меня полностью делать сканирование так как я недавно делала мрт они сразу вели контрастное вещество и посмотрели
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-02 13:13
Страшного ничего нет, все то же самое, что и при предыдущем обследовании.
Платная консультация
Лика 2022-02-02 13:40
Меня интересует что значит накапливание контрастного вещества ветвь левой нижний мозжечковой артерии?
Лика 2022-02-02 15:43
И в описание написали размеры аденомыгипофизы что это значит? И скажите при ведение контраста у меня лопнула вена, это опасно?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-02 16:41
Это значит, что тот участок, который был подозрителен на прошлом МРТ, оказался просто сосудом.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-02 16:43
Это нормальные отделы гипофиза.
Что вена лопнула - не страшно. Будет синяк, заживёт в течение 2 недель.
Платная консультация
Лика 2022-02-02 21:51
Я сказала рентелорогу про гипофизу что в описание нет не чего а в заключение мне написали про какие то изменения, она мне сказала если вы сдали на гормоны и у вас все в порядке с месячными и и. д то смысла нет делать на гипофизу, скажите так ли это? Просто странно что в заключение пишут про изменения а в описание все хорошо
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-03 07:00
Я Вам уже говорила, что по обычному МРТ с контрастом определить микроаденому нельзя, а для гиперплазии нет оснований. Для исключения микроаденомы нужно прицельное МРТ гипофиза с тонкими срезами. Это отдельное исследование.
Вы предпочли послушать своего эндокринолога.
По Вашему заключению ничего не изменилось, все то же самое, что и было раньше, только теперь стало понятно, что подозрительный сосуд в ЗЧЯ слева - это просто сосуд.
Платная консультация
Лика 2022-02-03 08:17
Да понимаете дело в другом, меня волнует вопрос почему в заключение пишут что есть изменения в гипофизе, я так же задала это вопрос рентегенологу Она мне сказала я не знаю почему так написали потому что да по описанию нет изменений, и сказала что нет смысла смотреть гипофизу если у вас нет проблем с гормонами , а на мрт с контрастом меня направил врач невролог, а эндокринолог сказала что когда вам будут делать мрт с контрастом головного мозга там будет видно если в гипофизе есть какие то изменения ее размер и и. д то тогда будем делать мрт уже с контрастом гипофизы, решение на мрт с контрастом головного именно мозга дал врач невролог, а с гипофизов она сказала уже решайте потом, надо сначала с сосудами разобраться , меня интересует вопрос вот делаю я мрт просто головного мозга как врач пишет мне заключение?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-03 09:08
Я не поняла вопроса. Врач смотрит на изображение и описывает то, что видит.
Платная консультация
Лика 2022-02-03 12:44
Ну вот как врач может дать заключение что есть изменение в гипофизе, если как вы писали турецкое приподнятая диафрагма не повод на неё думать, зачем он пишет так? Так же можно что угодно любому написать, по каким она симптомам по чем она поняла что в гипофизе изменения какие то я не пойму, меня этот вопрос мучает , а сам врач которая описывала сказала мне так если проблем с гормонами нет не чего не беспокоит то и не надо делать мрт гипофиза, вот как это понимать я не знаю
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-02-03 13:20
Я не смогу ответить Вам на этот вопрос. Я не смотрела Ваше исследование и не описывала его.

У меня складывается впечатление, что Вы пытаетесь обвинить меня в том, что проведённое Вами исследование оказалось бесполезным. Я Вам уже вторую неделю пытаюсь разъяснить нюансы, которые Вы отказываетесь слышать, больше доверяя мнению эндокринолога, который в МРТ не смыслит, раз считает, что микроаденому можно увидеть при обычном МРТ мозга с контрастом.

Не понимаю, почему Вы не можете задавать свои вопросы непосредственно врачу, который Ваше исследование смотрел? Я же не экстрасенс, чтобы читать его мысли. Почему он придрался к диафрагме? Чем именно она ему не понравилась? Почему он решил, что это не вариант строения, а отклонение? Что такого его смутило, что он решил направить на дообследование?
Все эти вопросы надо задавать рентгенологу, который описывал исследование, а не стороннему врачу в интернете.

Аналогичные вопросы надо задавать и эндокринологу. Если он считает, что указанные жалобы могут соответствовать микроаденоме, то диагностический поиск должен быть прицельным, а не "заодно посмотрят"! Что значит заодно посмотрят? У вас все нормально, но мало ли? Это, извините, не профессионально.
Есть причины подозревать гормональную опухоль, значит надо её исключать, а не оставлять на откуп рентгенологам.

А то устроили качели. Надо - не надо. А может - а заодно. Не хочу - не буду.

Никаких "заодно" и "не хочу" быть не должно! Ваш эндокринолог считает, что у Вас может быть микроаденома, рентгенолог исключить микроаденому не смог, значит, надо продолжать диагностический поиск до тех пор, пока диагноз не опровергнется или не подтвердится.

И я в данном случае лишнее звено этой цепочки. Потому что не могу дать ответы на вопросы, на которые не могут Вам ответить ваши же врачи.
Платная консультация
Лика 2022-03-17 12:23
Скажите а на мрт головного мозга можно увидеть какие то образования в носоглотке?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-03-17 19:32
Добрый день. Нет, носоглотку смотрят прицельно.
Платная консультация
Лика 2022-03-17 20:31
Спасибо, и ещё вот хотела узнать, у меня хронический назафарингит и вот иногда что колит в горле и мешает, делала узи щитовидки, мягких тканей шеи, все хорошо, стоит ли мне делать мрт мягких тканей шеи? Узи если без патологий. Я просто думаю на узи же могут что то и не заметить
Лика 2022-03-18 08:44
И скажите кт грудной клетки можно делать при месячных?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-03-18 14:17
Только направлению ЛОРа. Я не вижу необходимости
Платная консультация
Лика 2022-03-18 14:54
Просто не знаю с кем посоветоваться, вы не знаете по узи мягких тканей шеи видно гортань? Можно увидеть было бы что то, или только лорандоскопия нужна
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-03-20 15:20
Если были бы изменения, их можно было увидеть