Мрт головного мозга расшифровка помогите разобраться в заключение
Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический назофарингит
Здравствуйте, не давно сделала мрт хотелось бы расшифровки подробной, меня интересует в заключение что значит в левой гемисфере изменение опасно ли это? И что может быть? И про изменения в гемисфере про микроаденому, почему в описание нет не чего про гемисфере что там какие то изменения, а в заключение пишут, скажите что это может значить? Или они увидели ее на снимки? И может ли микроаденома или аденома давать повышенную температура?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 января 2022 года

38 ответов
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-25 14:34
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что заставило Вас сделать МРТ головного мозга? Есть ли у Вас какая-то клиника? Есть ли У вас сам снимок и диск? Изменения в гемисфере это случайная находка, скорее всего доброкачественная сосудистая аномалия, которая себя никак не проявляет, как и расширение периваскулярных пространств с кистой. Образования гипофиза могут давать повышение температуры.
Лика 2022-01-25 14:49
Снимка нет и диска, меня беспокоит невроз раздражённость, повышенная температура, внутри что то стучит как сердце то в голове то внутри то в ногах, дергание глаза даже видела как глаз дергался и прям опускался, при засыпание вздрагивания бывает, мне интересно про гипофизе почему они решили что у меня микродома? В описание где то об этом говориться? Или по мои симптомам предполагают?
Лика 2022-01-25 14:51
Скажите доброкачественная сосудистая аномалия это что опухоль какая то?
нейрохирург 2022-01-25 15:34
Возможно, они так решили, что немного диафрагма турецкого седла приподнята, но вообще я тоже не вижу никаких данных за аденому. Жаль, что нет хотя бы снимка, они обязаны выдавать. Я думаю, что у Вас нет нейрохирургической патологии, но посоветовал Вам бы пойти к эндокринологу, начать хотя бы с гормонов щитовидной железы. Это не опухоль, а анатомические изменения которые не приводят к нарушению функций и скорее всего это врожденное.
Лика 2022-01-25 15:40
Перед тем как делать мрт они у меня спросили симптомы, я им все сказала как вам выше возможно они поэтому так решили, а вообще если бы была микроаденома на простом мрт без контраста оно бы показала какие то изменения в гипофизе? Что бы сделать заключение нужно же что бы в описание были какие то симптомы, тем более приподнятое турецкое седло это же не повод думать на микроаденому? Это же может такое быть строение просто? А я уже себя накручиваю и невролог, и эндокринолог толком не чего не говорят отправили опять мрт уже с контрастом
нейрохирург 2022-01-25 16:22
Да, это не повод. И думать сразу про аденому гипофиза, учитывая вашу клинику - тоже не повод. Грамотный радиолог заметил бы думаю, это все зависит от опыта и знаний так же. Я нейрохирург, а не радиолог и всех тонкостей не знаю, но обычно ее сразу видят и она может себя никак не проявлять, просто делают наблюдение - раз в год МРТ и периодически сдача гормонов. Эндокринолог даже не сказал сдать анализы на гормоны? Не накручивайте себя, на МРТ у Вас все в порядке, хирургии не требует, я уверен, что все можно вылечить консервативно.
Лика 2022-01-25 16:32
Эндокринолог дал сдать анализы на гормоны, и сказал когда будете делать мрт с контрастом скажите что бы врач описал и гипофизу так как вам в заключение про это написали значит надо проверять, а такие симптомы как у меня они на что похожи?
нейрохирург 2022-01-25 17:57
И обязательно (!) берите снимки и диск, написать можно все что угодно, мы в нашей клинике никогда не ориентируемся на описание, это просто как доп информация, посмотреть размеры. Здоровья Вам!
Лика 2022-01-25 18:01
Диск нашла! А снимков нет
Лика 2022-01-25 18:08
Скажите а если бы была бы какая то опухоль мрт просто головного мозга сразу ее видит? Или иногда нужно контрастом делать?
нейрохирург 2022-01-25 18:26
Да, обычно видно сразу, но часто все равно делаем и контраст, чтобы увидеть четко стенки опухоли для подготовки этапов, доступа к операции.
Лика 2022-01-25 18:27
Ну то есть ее сразу видно на мрт просто, а с контрастом делается что бы уточнить другие детали?
нейрохирург 2022-01-25 20:45
Здесь очень много нюансов, в общем да, но есть опухоли и образования которые по сигналу на МРТ почти ничем не отличаются, и их трудно дифференцировать - поэтому и делают с контрастом, который опухоль накапливает.
Лика 2022-01-26 09:07