Немеете во сне руки и ноги

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема, иногда у меня немеет левая рука, редко правая, было такое что даже и нога немела, просыпаюсь во сне и начинаю ее растерать, тру руку и проходит, при чем сплю я на спине, от чего такое может быть? Очень переживаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

65 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-26 08:32
Лика доброго часа
Где немеет левая рука? Вся? Кисть? Предплечье? Плечо? Пальцы? Какие?
Нога? Где конкретно?
Платная консультация
Лика 2021-12-26 10:13
Вся, и было один раз что и нога вся
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-26 11:37
Лика
это вы просто отлежали
ничего страшного

всех благ!
Платная консультация
Лика 2021-12-26 12:22
Ну это бывает часто онемение всей руки, мне иногда страшно засыпать, это хорошо что я как то просыпаюсь чувствую что рука онемела, а так бы вообще скрутило
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-27 05:26
Лика
Так а вы ощущаете, что руку отдавили или отлежали?
Платная консультация
Лика 2021-12-27 06:59
Я не знаю что ощущаю, так как просыпаюсь от того что ее не чувствую, тресу ей, натираю, не могу даже пальцами пошевелить
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-27 15:14
Лика
У вас удобный матрас? Пижама?
Известны нарушения в шейном отделе позвоночника?
Платная консультация
Лика 2022-01-20 18:06
Здравствуйте сделала мрт головного мозга, скажи те есть что то опасное?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-21 01:09
Лика

Арахноидальные кисты - это врожденные доброкачественные полости, которые заполнены ликвором. Если они соседние структуры не сдавливают, то они не опасны
радиолог расшифровал мрт, но много оставил вопросов открытых. Следует сделать дообследование, чтобы окончательно разобраться, что визулизируется на снимках и тогда смотреть, что с этим делать

всех благ!
Платная консультация
Лика 2022-01-21 02:47
Скажите главное к опухолям что то может привести из описанного?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-21 03:29
В заключении упоминается изменение в гипофизе, его увеличение. Это состояние радиолог дифференуирует с микроаденомой-это маленькая опухоль, которая имеет блпгоприятный прогноз
Платная консультация
Лика 2022-01-21 04:51
И как это лечат? Операция?
Лика 2022-01-21 04:53
И скажите это точно опухоль или нужно доя уточнения сделать мрт с контрастом?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-21 10:29
Лика
это не точно опухоль
следует делать мрт с контрастом
лечат в зависимости от симптомов и размеров и сдавления соседних структур
Платная консультация
Лика 2022-01-21 10:39
То есть врач предполагает что у меня микроаденома? Из за увеличения гипофизе? А доя точного диагноза надо сделать с контрастом?
Лика 2022-01-21 10:41
Я к тому что она точно есть микроаденома, или это пока предположение врача?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-21 11:58
Лика
это предположение радиолога
у вас есть какие-то изменения в гипофизе, но он не смог точно установить их характер. Поэтому рекомендовал провести доп. Осбледование с контрастом т. к при этом обследовании можно уже точно сказать: это опухоль или нет
Платная консультация
Лика 2022-01-21 12:08
Скажите доктор если покажет что нет микроаденомы, то какие могут быть ещё причины изменения гипофизе? И опасно ли они
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-21 22:26
Могут быть какие-то воспалительные изменения
Лика пришлите мне описание мрт, я посмотрю какие изменения радиолог описывает и какой размер гипофиза пишет
Платная консультация
Лика 2022-01-22 02:04
Вот,
Лика 2022-01-22 11:27
Как видите он пишет что отчётливо визилизуется адено- и гипофизе, что это значит? Размеры не написаны
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-22 15:31
Лика
По описанию я не вижу патологии в гипофизе. Радиолог ее не описывает. Он описывает анатомические структуры гипофиза. Гипофиз состоит из 2 частей: нейро и аденогипофиза. А что там есть какие-то изменения и что гипофиз увеличен-в описании этого нет.
Странно
Вам следует либо очно сходить к этому радиологу и уточнить, что он имел в виду. Либо обратиться к радиологу на нашем сацте и показать снимки

Всех благ!
Платная консультация
Лика 2022-01-22 15:58
Спасибо! А скажите при кисте которую у меня нашли могут быть такие симптомы как головокружение, повышение температуры до 37 и 5, потливость ночью у шеи, пульсация в теле, тремор рук, при засыпание резкое вздрагивание?
Лика 2022-01-22 16:07
Вот другой врач мне написал что он подозревает микроаденому из за того что диафрагма турецкого сёдла приподнята в центральных отделах, это нормально?
Лика 2022-01-22 16:27
И ее размер который написан в описание это большой размер 15х11х15 мм?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-22 23:50
Лика
признак косвенный. Поэтому следует сделать мрт с контрастом и тогда все прояснится
гормонопродуцирующая микроаденома гипофиза может давать симптомы, которые есть у вас и могла вызвать гипертиреоз-повышенную функцию щит. Железы. По описанию ваших симптомов это может быть их причиной

на счет кисты-это внутриутробное образование и размер небольшой, поэтому симптомы не дает
Платная консультация
Лика 2022-01-23 09:27
Мне просто странно что врач пишет на микроаденому, только из за того что диафрагма турецкого седла приподнята, это же может быть просто такое строение?
Лика 2022-01-23 11:23
Просто что бы делать мрт с контрастом нужен же хоть какой то на это симптом из обычного мрт, а то это не дешёвое удовольствие, просто в описание не чего такого страшного нет, а в заключение она пишет микроаденома
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-23 11:32
Лика
Вы же спрашивали еще у одного невролога. Он предположил тоже этот диагноз. Дело в том, что гипофиз очень маленький и нах. В этом турецком седле и вокруг него структуры, что зачастую его самого может быть и не видно, но по косвенным признакам можно предположить, что с ним происходит.
Учитывая это и что у вас есть симптоматика, то это обследование стоит сделать. Чтобы убедиться есть опухоль или нет. Каких она размеров и что с ней делать
Платная консультация
Лика 2022-01-23 12:12
Я уже была так рада что все хорошо …
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-23 12:31
Лика
В начале вы мне рассказывали какие у вас есть симптомы. И если бы симптомов не было, то зачастую на мрт идет гипердиагностика
Но у вас есть симптомы и следует выяснить их причину
Платная консультация
Лика 2022-01-23 12:57
Из анализов у меня повышенный билирубин, он может давать такие симптомы?
Лика 2022-01-23 13:03
Просто температура у меня повышенная давно со школы, я всегда была нервной переживала за все … сдавала все анализы не чего не находили, так же сдавала анализы на гормоны в 2018 году тоже все хорошо, дрожь и головокружение появились не давно но я нахожу в сильном стрессе, я как ложусь спать у меня только и мысли все о том что со мной, а если что то серьёзное …
Лика 2022-01-23 13:55
В 2018 году я сдавала на гормоны анализы я нервничала и похудела и месяц не были месячных все что я на тот момент сдавала прикрепляю
Лика 2022-01-23 13:55
Лика 2022-01-23 13:59
И вот
Лика 2022-01-23 14:01
Это неделю назад делала узи щитовидной железы врач сказал все хорошо но есть комок с горле либо горло не долечено либо стресс, у меня хронический назафарингит
Лика 2022-01-23 15:34
Сейчас по пережила давление 111 на 87 а пульс был 124
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-23 19:38
Лика
конечно же гормоны следует перездавать т. к уже 3 года прошло и жалобы возникли уже после
хорошо, что узи шитовидки в норме. Но ф. при этом может быть уже нарушена. Следует сдавать и проверять гормоны щит. Железы.
Лика следует все в комплексе и подробно смотреть, чтобы вам что-то конкретное сказать. Следует разбираться. Это возможно только в рамках индиидуальной консультации.
на данный момент, то что было обнаружено на мрт не явл. Основанием для ваших симптомов.
есть подозрение на микроаденому гипофиза, но следует сначало этот диагноз либо подтвердить либо опровергнуть, чтобы дальше умозаключения делать и сопоставлять ваши симптомы с тем, что покажет обследование

всех благ!
Платная консультация
Лика 2022-01-23 21:05
Но зачем мне все это сдавать гормоны и т. д если месячные у меня регулярные проблем с этим нет, у меня проблемы с нервами, тем более мне сказали при микроаденоме не бывает температуры, там все признаки которых у меня нет
Лика 2022-01-23 21:07
Микроаденома часто проходит без симптомов, проблемы чаше все бывают из за отсутствия месячных выделения из молочных желёз, проблемы с зачатием и и. д
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-23 22:15
Лика
вы правы
но микроаденомы деляться на 2 типа: гормоно-активные и гормоно-пассивные. Гормоноактивная опухоль действует на др. Эндокринные железы и при подозрении на аденому гипофиза делают эндокринологический анализ крови на основные гормоны. Изменения гипофиза могут влиять в частности на щит. Железу и вызывать ее повышенную функцию, а это проявляется в раздражительности, тахикардии, похудение

какая у вас аденома, микро или макро вы поймете только пройдя доп. МРТ с контрастом. Я не говорю вам прямо сейчас бежать и делать анализы на гормоны. Определитесь в начале с аденомой и ее размерами и в принципе она есть или нет. А потом следует смотреть и решать связаны ваши симптомы с ней или нет
микроаденома часто проходит без симптомов, но у вас пока неизвестно какая она.
Платная консультация
Лика 2022-01-25 13:35
А температура тоже бывает по микроаденомах и аденомах?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-25 16:23
В том случае, если есть гормональное влияние на щит. Железу и возникает ее гиперфункция
Но поскольку у вас это уже со школы, то у вас причина в другом
Платная консультация
Лика 2022-01-25 18:05
В чем может быть ещё? Просто хотя бы знать что ещё проверять
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-26 01:27
Лика
повышение температуры-это наличие хронического очага воспаления в организме. Это может быть что угодно, начиная с синусита и заканчивая аднекситом
Платная консультация
Лика 2022-01-26 09:10
Ну вот у меня есть хронический назафарингит, он может давать температуру?
Лика 2022-01-26 11:53
Подскажите пожалуйста врач выписал фенибут 2 раза в день это значит 2 таблетки в день?
Лика 2022-01-27 14:40
И ещё хотела бы уточнить, я сейчас пью лекарства фенибул и омега б, мне завтра сдавать анализ на жильбьера, креатинами и на гипатит а, скажите не повлияет приём лекарств на результат?
Лика 2022-01-27 22:23
И скажите что значит в заключение изменение в Левой гемисфере? Это что может быть?
Лика 2022-01-28 05:53
И скажите что значит в заключение изменение в Левой гемисфере? Это что может быть?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-28 07:10
Левая гемисфера мозжечка- там был обнаружен расширенный сосуд
Платная консультация
Лика 2022-01-28 07:34
А он может давать головокружение?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-28 13:04
Изменения в мозжечке могут давать шаткость походки и нарушение равновесия
За Головокружение ответственны другие области мозга
Платная консультация
Лика 2022-01-29 16:04
Здравствуйте сдала анализы на гормоны они показали норму, что проблем с этим нет, скажите это значит что микроаденома все равно может быть?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-29 22:54
Да может. Тогда негормонального типа
Платная консультация
Лика 2022-01-30 00:11
Ну тогда она не может давать таких симптомов как у меня?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-30 03:23
Да, тогда причина ваших симптомов в другом
Платная консультация
Лика 2022-02-02 13:38
Здравствуйте сегодня делали повторный мрт с контрастом по вопросу в заключении про изменения в левой гемисфере, скажите что значит в описание где веден контраст? Что значит накопление контрастного вещества ветвь левой нижний мозжечковой артерии
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-04 01:48
Лика
по этому поводу проконсультируйетсь с врачами рентгенолагами.
для меня как врача-невролога важно заключение. У вас при проведении мрт с контрастом не подтвердилось ничего, что подозревалось на обычном мрт и ваш мозжечок в порядке. С чем я вас и поздравляю!
осталось прояснить вопрос с гипофизом

всех благ!
Платная консультация
Лика 2022-02-04 16:28
Скажите а всегда ли приподнимая диафрагма турецкого сёдла говорит о том что это микроаденома или что то в этом роде?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-06 01:44
Отчетливой корелляции между размерами гипофиза и формой турецкого седла нет. Обычно турецкое седло вогнуто или плоское. Оно может выпячиваться при увел. Гипофиза, но его увел. Невсегда связано с опухолью. К примеру гипофиз может увеличиваться на фоне кортикостероидной терапии, при беременности, у женщин репродуктивного возраста

просто всегда есть склонность думать худшее и есть в этом плане настороженность и врачи хотят это худшее всегда исключить