Норма Ттг, мрт гипофиза и синдром иценко кушинга

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Простите если не по адресу вопрос. Но я на 99 процентов что вы знаете и на этот вопрос ответ. Вообще я гипертоник, я как то вам писал уже что апноэ страдаю и гипертензий плюс нафтизин уже 12 лет капал. К счастью мне удалось полностью бросить нафтизин. Иногда высокое давление показывает на элетроном тонометре но без нафтизина процентов на 80 легче его контролировать. То есть раньше если давление было до 170 с нафтизином то щас до 155 иногда поднимается и если выпить 1 табл энапа по 5 мг то через 15 мин уже нормальное давление а раньше чтобы со 170 до 135 снизить я пил по 4 табл эналаприла и 2 табл коринфара и давление снижалось часа через 4 только. У меня высокий инсулин 28. Пролактин 298 где то стрии есть под животом и низкий тестостерон. Но щас я сел на жесткую диету никаких кока кол соков чипсов и прочей гадости. Вроде уже 1.5 кг ушли пока. Так вот моей эндокринолог сказал что ТТГ 4.8 для 29 это очень много. А в поликлинике норма до 5.33 и другие 4 врача это норма сказали. И что меня ужасно напугало то что при назначении анализов он написал по мкб диагноз. Синдром Иценко Кушинга неуточненный Уже 3 суток переживаю. Даже не могу нормально анализы сдать на тот же пролактин не спать не могу и волнуюсь. Нужно выпить 2 табл дексаметазона и на следующий день кортизол сдать а как без стрессов этот анализ сдать не знаю. Мне к вам 3 вопроса. Я бы лишний раз не стал вам писать. Но к эндокринологу можно попасть не раньше чем через месяц я за это времы жесткую депрессию заработаю. И со спортом нет прогресса качаюсь а кроме икроножных ничего не растет.
1. Вопрос. Кому верить из врачей кто говорит 4.8 это норма ттг или врачу который говорит что 2.5 норма ттг (но я засыпаю под утро и пью конкор что может повышать ттг
2. Очень прошу скажите. Синдром Иценко Кушинга неуточненный по мкб. Я так понимаю это практически 100 процентов что у меня эта серьезная болезнь а не просто приблизительное предоаоложение врача до дексаметозоновой пробы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2022 года

11 ответов

Стас 2022-07-10 20:24
3 вопрос. Все таки наверно это правильно что к вам обратился поскольку это заболевание нейроэндокринное. Скажите стоит ли Мрт гипофиза с контрастом делать или Кт надпочечников. Мрт всегда в норме было без контраста. Но мро гипофиза не делал. Не знаю уже и к кому обращаться. Тут эндокринолог. Уже 5 раз обращался не ответа ни привета. Я с ума сойду за месяц этот что до следующего приема эндокринолога
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-10 23:06
Стас доброго часа

Ттг у вас повышен. Следует сдавать кровь на Т4 и Т3 и определяться с функцией щит. Железы-повышена она или понижена и искать причину

Клинически врач у вас подозревает этот синдром и скорее всего он у вас есть как вы описываете: избыточный вес, уменьшение мышц, слабость, повышенное давление, повышенный инсулин, но какая причина еще непонятно. Поэтому и неуточненный.

Дексаметазоновый тест покажет в чем причина в гипофизе или надпочечниках

Потом тогда решать какое обследование необходимо

Если подозрение на гипофиз, то в вашем случае стоит сделать мрт с контрастом, если до этого мрт с уже имеющимися симптомами были в норме

Всех благ!
Платная консультация
Станислав 2022-07-10 23:22
А почему когда я сдаю ттг в лабораториях и клиниках везде стоит что у меня в норме ттг и что норма до 5.33 непонимаю. И последнее скажите я так понимаю это 100 процентов это заболевание или может быть что такие симптомы от другого и тест дексаметазона может снизить кортизол и можно будет считать что нет синдрома? Просто другая эндокринолог сказала что мне худеть надо. А данный врач что дал направление сказал что надо понять от чего симптомы и апноэ в том числе. Что главное мне сжечь жир может это все не органического поражения. Насчет слабости нет слабости нет. Даже сонливость чуть поменьше что была у меня долго. 1.5 кг я уже сбросил вес. Ад в норме щас. Про мышцы я имел ввиду не атрофию. А то что очень тяжело набирается. Если напрягать бицепс более менее рука. Грудные чуть появляются дельты. Вы извините конечно что такая куча информации вам но я не знаю что делать извелся весь. Если этот синдром у меня то это скорее всего микроаденома. Очень не хочу инвалидом быть в 29. И так стараюсь ничего не позволяю себе. Никогда пиво даже не пил не курил. И диету соблюдаю жесткую. Творог нежирный мясо грейпфруты молоко обезжиренное. Людей знаю которые литрами водку пьют и в 60 здоровы. А я 29 лет умираю от скорее всего смертельного заболевания. Хотя я имел такой инсулин с повышенным кортизолом и в 15 лет но никто никогда не ставил этот диагноз.

Вот на фото видно лишний вес. Но когда руку напрягаю какой то есть бицепс средненький. Вроде на атрофию или дистрофию не похоже
Станислав 2022-07-10 23:25
Т3 и т4 сдавал. В норме
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-11 00:02
Станислав

Совокупность ваших симптомов говорит, что скорее всего вам этот синдром подтвердят

Атрофии мышц может не наблюдать, но то, что их масса при качании не увеличивается может говорить, что этот процесс есть

Повышенный ттг при нормальных т3 и т4 говорит либо о непроявленном гипотиреозе либо опкхоли гипофиза

Изначально каждый человек рождается со своим уровнем здоровья. Вы родились с низким. Это просто следует принять и делать все, чтобы этот уровень повысить. Вв предприняли уже много шагов-вы большой молодец!

Микроаденома гипофиза-это не смертельное заболевание и в настоящее время хорошо лечится

Второй врач прав-следует найти причину всех имеющихся у вас симптомов. Излишний вес-этот лишь симптом заболевания. Худеть конечно надо. Но если поввшение веса в рамках определенного заболевания, то просто диета не поможет, следует воздействовать в первую очередь на это заболевание
Платная консультация
Станислав 2022-07-11 00:19
Хорошо спасибо вам
Станислав 2022-07-15 09:41
Скажите а я так пониманию при синдроме Кушинга. Я никогда не смогу красивое мускулистое тело сделать и сбросить вес лишний? Кортизол мешает жиросжигаю и росту мышц. Я правда похудел на 3 кг уже. Странно что 3 года назад были такие же симптомы гиперинсулинемия ад высокое стрии но кортизол в крове был в норме. Я не знаю что делать при этой болезни вместр мускулистого тела буду пухлым вини пухом получается?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-15 21:41
Если синдром полечить. Сбалансировать питание и физ. Нагрузку, то тело может быть каким вы хотите
Платная консультация
Станислав 2022-07-16 02:04
Я правильно понимаю что при этом синдроме может как и не уходить лишн вес так и худеть сильно может человек. Было 104.5 кг а стало 101.6
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-16 16:11
Нет
Для этого синдрома характерен избыточный вес
Если вы лечитесь, то вес нормализуется
3 кг ушло при вашем весе это очень мало.
Важно за какое время ушло определенное количество веса