Норма Ттг, мрт гипофиза и синдром иценко кушинга
Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Простите если не по адресу вопрос. Но я на 99 процентов что вы знаете и на этот вопрос ответ. Вообще я гипертоник, я как то вам писал уже что апноэ страдаю и гипертензий плюс нафтизин уже 12 лет капал. К счастью мне удалось полностью бросить нафтизин. Иногда высокое давление показывает на элетроном тонометре но без нафтизина процентов на 80 легче его контролировать. То есть раньше если давление было до 170 с нафтизином то щас до 155 иногда поднимается и если выпить 1 табл энапа по 5 мг то через 15 мин уже нормальное давление а раньше чтобы со 170 до 135 снизить я пил по 4 табл эналаприла и 2 табл коринфара и давление снижалось часа через 4 только. У меня высокий инсулин 28. Пролактин 298 где то стрии есть под животом и низкий тестостерон. Но щас я сел на жесткую диету никаких кока кол соков чипсов и прочей гадости. Вроде уже 1.5 кг ушли пока. Так вот моей эндокринолог сказал что ТТГ 4.8 для 29 это очень много. А в поликлинике норма до 5.33 и другие 4 врача это норма сказали. И что меня ужасно напугало то что при назначении анализов он написал по мкб диагноз. Синдром Иценко Кушинга неуточненный Уже 3 суток переживаю. Даже не могу нормально анализы сдать на тот же пролактин не спать не могу и волнуюсь. Нужно выпить 2 табл дексаметазона и на следующий день кортизол сдать а как без стрессов этот анализ сдать не знаю. Мне к вам 3 вопроса. Я бы лишний раз не стал вам писать. Но к эндокринологу можно попасть не раньше чем через месяц я за это времы жесткую депрессию заработаю. И со спортом нет прогресса качаюсь а кроме икроножных ничего не растет.
1. Вопрос. Кому верить из врачей кто говорит 4.8 это норма ттг или врачу который говорит что 2.5 норма ттг (но я засыпаю под утро и пью конкор что может повышать ттг
2. Очень прошу скажите. Синдром Иценко Кушинга неуточненный по мкб. Я так понимаю это практически 100 процентов что у меня эта серьезная болезнь а не просто приблизительное предоаоложение врача до дексаметозоновой пробы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2022 года

11 ответов
Стас 2022-07-10 20:24
3 вопрос. Все таки наверно это правильно что к вам обратился поскольку это заболевание нейроэндокринное. Скажите стоит ли Мрт гипофиза с контрастом делать или Кт надпочечников. Мрт всегда в норме было без контраста. Но мро гипофиза не делал. Не знаю уже и к кому обращаться. Тут эндокринолог. Уже 5 раз обращался не ответа ни привета. Я с ума сойду за месяц этот что до следующего приема эндокринолога
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-10 23:06
Стас доброго часа
Ттг у вас повышен. Следует сдавать кровь на Т4 и Т3 и определяться с функцией щит. Железы-повышена она или понижена и искать причину
Клинически врач у вас подозревает этот синдром и скорее всего он у вас есть как вы описываете: избыточный вес, уменьшение мышц, слабость, повышенное давление, повышенный инсулин, но какая причина еще непонятно. Поэтому и неуточненный.
Дексаметазоновый тест покажет в чем причина в гипофизе или надпочечниках
Потом тогда решать какое обследование необходимо
Если подозрение на гипофиз, то в вашем случае стоит сделать мрт с контрастом, если до этого мрт с уже имеющимися симптомами были в норме
Всех благ!