ТТГ при планировании беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос к вам. Мне 25, планирую беременность первую. Почему именно планирую потому что с 15 лет есть проблемы по гинекологии и эндокринологии. Опишу ситуацию(мне нужен просто взгляд профессионала, все равно очно лечусь у врачей но боюсь что меня залечат). С 15 лет была проблема с циклом (вообще не было месячных), очень полная была (85 кг весила) но в 16-17лет похудела до 65кг рост 168см(цикл это не восстановило). В пубертатный период был повышен кортизол, тестостерон, легкая степень гирсутизма (волосы над верхней губой), поликистоз, ДЭАС повышен. Назначена Диане35. Мне подходило и около 10 лет (с перерывами я принимала Диане, контролировала печень и свертываемость крови все нормально) Начала планировать беременность. За 10 лет сильно поправилась(честно лень было заниматься собой, сама виновата). Эндокринолог и гинеколог провел обследование-диагноз: СПКЯ, эрозия (но кольпоскопия нормальная и онкоцитология тоже), инсулинорезисентность (инсулин повышен натощак(у меня 30 а норма 2,1-27мкМЕ/мл) и при нагрузке, глюкоза 5 (натощак), ожирение 2ст (рост 168 вес был 107, сейчас 97, худею), повышен ДЭас-13200(нормы 1760-10300нмоль/л) и 17 OH-прогестерон-4,428 (нормы 0,64-4,13нмоль/л). Тестостерон, Кортизол, Пролакин, ФСГ, ЛГ все в норме. Назначена диета +Глюкофаж в дозе 2500 в сутки. Это все выполняю, пью Глюкофаж, физ упражнения, диета. Скинула за полгода 10кг, проблема в ТТГ. Он у меня 3,0958 мМЕ/л (нормы0,35-4,94) Врачи говорят надо снижать и пить Йодомарин по 200 (раз в день по таблетке), мол для планирующих надо чтоб был меньше 2,5. Но как везде пишут то до 2012 года действительно в эндокринологии надо было снижать ТТГ а сейчас не требуется если ТТГ не больше 4. Т4 свободный 16,7 (норма 9-19) Антитела к тиреопроксидазе 0 (норма 0-5,61 МЕ/мл) Да и я не худая, может и мой вес лишний способствует выработке излишней ТТГ(вся ж система связана и ясно что у полного есть отклонения, ведь инсулин большой). Узи щитовидки-все в норме. Может не нужен йодомарин и просто похудеть. Беременность прям завтра мне не нужна, я не хочу загонять свой организм и так букет, щитовидка ж нормально работает, район не йододефицитный. Скажите откуда такой стандарт про ТТГ и зачем всех без разбора гребут под него, не станет ли хуже? Вес у меня не маленький и может снизив его до нормы и ТТГ выровняется, я готова ждать и худеть, это не проблема. Я не хочу испортить эндокринную систему и есть эти гормоны.
Теги: ттг при планировании беременности 30
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2014 года

2 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-03-10 20:38
Добрый вечер. Хотелось бы узнать сколько весит ваша мама, да и папа, если имеет избыток в весе.
Если вы в ближайшие месяцы не планируете беременность, то можете не принимать йодомарин. В принципе, практически вся территория РФ является йододефицитной. Простите, не знаю вашего местонахождения. В Европе не принимают препараты йода, там используют в пищу йодированную соль (йодатом калия) и проблем с насыщением щитовидной железы йодом у них нет. По поводу Глюкофажа, физ. Нагрузок, и диеты ничего не имею против.
annettik 2014-03-10 20:58
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я приемный ребенок и биологических родителей не знаю (удочерили в год меня), поэтому ничего не могу сказать о комплекции родителей. Я живу в Самарской обл