ТТГ и планирование беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я планирую беременность, не могу забеременеть пол года, овуляция есть (отслеживала по УЗИ, хотя последний раз сказали что склонность к мультифалликулярным яичникам есть (но желтое тело все равно было обнаружено) сказали что фолликулов больше, чем нужно (8-10) но вообще несколько раз делала узи и овуляция наблюдалась.
Сдала гормоны, вроде все в норме по таблице, но гинеколог - эндокринолог сказала, что для планирования беременности ТТГ не должен превышать 2.5, а у меня 3.13 и ещё до этого был пролактин 48, хотя второй раз пересдала и уже 15 был.
Остальные гормоны - Т4 свободный 1.1, тестостерон 0.42, лг 10.45 (все сдавала на 3 дц.
ФСГ 5.95
Эстрадиол 28.4
Пролактин 15.5
17-0Н 0.99
Глобулин, связывающий гормоны 98
ДГА-S 7.63
Мне назначили Эутирокс 25 пить в течение 2 месяцев, для снижения ТТГ
Вообще я очень боюсь пить гормоны, но начала уже второй день. 1) Как вы думаете, это поможет мне забеременеть? Хотя где то пишут, что это слишком маленькая дозировка.
2) на сколько целесообразно это лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-27 14:21
Здравствуйте, Анна.
  1. Моё мнение – не поможет совершенно, к сожалению. И дело не в "маленькой" дозировке. Снижение уровня ТТГ в Вашем случае необходимо для профилактики. Для небеременной женщины у Вас совершенно нормальный уровень ТТГ, который никак не мешает репродуктивным планам.
  2. Целесообразно, в профилактических целях.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-12-27 14:45
Спасибо за ответ!
А что тогда вы бы тогда посоветовали мне делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-27 14:48
Принимать Эутирокс и не искать сейчас активно причину проблем с зачатием. Отсутствие беременности в течение 12 месяцев регулярной половой жизни – это норма. Обследование мы начинаем только после этого срока.