После отмены достинекса появиться своя овуляция или теперь только стимуляция

Спрашивает: Татьяна 74
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, не могу забеременить 8 месяцев. После первых родов прошло 2 года. Планируем второго ребёнка. Сдала анализы на гормоны. Повышен пролактин-944мМЕ/л (67.00-726.00) и ТТГ-6,78(0.40-4.00). Сделала МРТ гипофиза с констрастом- Киста кармана Ратке. Назначено лечение эндокринологом: эутирокс 50 мг и достинекс ¼ т. 2раза в 10 дней. ТТГ компенсирован 1,9. Принимаю утром 50 мг эутирокса. А вот пролактин упал ниже нормы-50мМЕ/л(67.00-726.00) -в декабре 2017г. Дозу уменьшила до 1/4т. 1 раз в 10 дней. Пересдала пролактин- ниже нормы. В марте 2018г. отменила достинекс –по узи на 14 ДЦ нет доминантного фолликула и тонкий эндометрий. Через 4 месяца прошла фолликулометрию: доминантный фолликул в правом яичнике на 15ДЦ -15мм при 30МЦ. А на 17ДЦ фолликул стал 14мм. Заключение: ановуляторный цикл, атрезия доминирующего фолликула.
В июле 2018г. сдала анализ на макропролактин. Пролактин-490,16мМЕ/л(67.00-726.00), низкомолекулярный пролактин- 428.00мМЕ/л(27.00-390.00), макропролактин-12,68% (˂40 от содержания общего пролактина –не выявлено присутствия значимого количества пролактина).
Я зря принимала достинекс –он «задавил» мою овуляцию (в ноябре 2017г. по тестам эвиплан у меня была овуляция на 14ДЦ).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-09 12:48
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, пожалуйста, лабораторные нормы для результатов анализов. "Пролактин-490,16мМЕ/л(67.00-726.00), низкомолекулярный пролактин- 428.00мМЕ/л(27.00-390.00) " – здесь верны все референтные интервалы?
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
И как Вы пришли к мысли о том, что именно Достинекс повлиял на овуляцию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 74 2018-07-09 13:34
Лабораторные нормы в скобках и они верны. Принимаю только эутирокс 50 мг. На этой дозе идёт норма ттг по крови. Достинекс отменила самастоятельно 4 месяца назад. Плохо чувствовала себя. Потому что врачи говорили: пока не нормализуешь гормоны-контрацепция. Т. е. я не обратилась с проблемой, что не могу забеременить. Цикл был регулярный. У меня была контрацепция-презерватив. Просто планирование. А когда ТТГ пришёл в норму, я пила достинекс-через 1 месяц приёма достинекса- уже пролактин был на нижней границы нормы, но врачи сказали пить достинекс пока не забеременееш. А он упал на достинексе и не повышался. Пока сама не отменила. А про овуляцию, что достинекс повлиял-по узи. До приёма препарата делала узи была норма, после достинекса(сначала в феврале -вообще нет доминантного фолликула), а после 4 месяцев отмены появился доминантный фолликул). Меня смущает, что повышен низкомолекулярный пролактин. Что это значит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-09 13:38
Это означает, что Вы рано отменили Достинекс. Именно высокий показатель пролактина и блокирует овуляцию, но ни в коем случае не приём Достинекса. Проще говоря, при таком уровне мономерного пролактина организм считает, что беременность уже наступила, поэтому необходимости в овуляции нет. При планировании беременности Вам обязательно необходимо возобновить приём Достинекса в минимальной дозировке и добиться нормализации этого показателя.
По уровню ТТГ всё отлично, текущая дозировка Л-тироксина Вам подходит.
Татьяна 74 2018-07-09 13:52
Спасибо большое за ответы. А минимальная дозировка достинекса для меня это сколько?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-09 13:54
Это необходимо согласовывать исключительно с очным лечащим врачом. Я бы начинала лечение с 1/4 таблетки в неделю.
Татьяна 74 2018-07-09 15:27
Всё-таки меня мучает вопрос: почему при такой дозировке 1/4 т. достинекса у меня пролактин около нижней границы нормы был полгода, а беременности не было. Достинекс сильно понижает пролактин. А для беременности какой нужен показатель?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-09 15:38
Любой, который соответствует нормам Вашей лаборатории.
Значит, причина отсутствия беременности заключалась не в уровне пролактина и ТТГ. Если на фоне нормальных показателей гормонов беременность не наступала, то стоило пройти дополнительное обследование у гинеколога по этому поводу. И, в целом, отсутствие беременности у здоровой пары в течение 12 месяцев считается нормальным.
Татьяна 74 2018-07-09 16:04
Большое спасибо за Ваши ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-09 16:15
Рада была помочь, здоровья Вам!