Принимать дальше гормон

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я беременна 14 недель. В 12 недель я сдавала анализы на гормоны. Ттг - 5,08, т3 - 5.2, т4св - 15,6. Врач мне прописал йодомарин 200 и эутирокс. Принимать мне он сказал всю беременность. Я приняла 4 дня потом заболела орви сильно и бросила. Пересдала анализ и результат ТТГ - 2,41, Т4 св - 20,9. Мне принимать дальше эутирокс и йодомарин 200?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 23:47
Елена, я уже отвечала Вам: /news/pit_li_gormon_dalshe/2018-4-10-411092
Не нужно дублировать свои вопросы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 23:51
Елена, ожидаю от Вас ответ на все дополнительные вопросы.
Елена 2018-04-11 00:23
Дозировка эутирокса 50, нормы для беременных? Ну он сказал ттг надо до 2 добиться, а по анализу второму йодомарин норма до 19, а у меня 20
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 00:31
Йодомарин не имеет прямого отношения к уровню Т4 свободного, Вам его назначили с профилактической целью, это стандартное назначение при беременности. Во II триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
Сейчас рекомендовала бы Вам не возобновлять приём Эутирокса и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 недели. Приём Йодомарина продолжайте по прежней схеме.
Елена 2018-04-11 00:36
Мне дозировку йодомарина 200 пить,? А если не пить его, что может быть? Т. е мне третий раз сдать ттг и т4?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 00:38
Да, дозировка 200 мкг после завтрака.
Могут быть все последствия йододефицита, включая гипотиреоз и умственные отклонения у ребёнка.
Да, указанные анализы нужно сдать ещё раз, для контроля.
Елена 2018-04-11 00:40
Извините, последний вопрос. А я его уже первый триместр не пила (ничего? Просто есть ниже дозировки. . А на йод можно сдать анализ? Просто может быть такое что он у меня Завышен? А т4 20 у меня показатель, а норма 19, это плохо? Это что
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 00:43
Елена, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте, сформулируйте чётко – на всё отвечу.
Елена 2018-04-11 00:54
Что значит т4 20,9 мой показатель это норма или Завышен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 00:59
Если, как Вы указали ранее, верхняя граница нормы по Вашей лаборатории составляет 19, то повышен. Это зависит от конкретных лабораторных норм.