Микроангиопатия
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит,
Здравствуйте, я хотела спросить по заключению МРТ головного мозга и сосудов, на сколько это опасно, у меня тревожно депрессивное состояние, диагноз психиатра, может ли это быть из за этого
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

35 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-01 21:56
Людмила доброго часа
у вас недоразвиты обе позвоночные артерии, которые кровоснабжают задние части мозга. Это врожденная патология
еще есть нарушения кровотока по капиллярам в бассейне средней мозговой артерии. В результате чего произошло это нарушение следует разбираться.
теоретически оно может быть прчиной вашего психического заболевания. Поскольку средняя мозговая артерия кровоснабжает височную дою, в которой находится миндалевидное тело, отвечающее за наши страхи. И если эта область у вас недостаточно кровоснабжается, то может возникнуть тревожное расстройство.
классическая медицина такие взаимосвязи не проводит и соответственно лечит только "психиатрическими" медикаментами.
но по своему опыту я знаю, что многие психичесие заболевания имеют своей причиной дисфункцию органа. Вылечив орган, уходят как правило и психические расстройства.
всех благ!