Пережатие артерии. Повышенный тонус сосудов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, остеохондроз.
Здравствуйте, у меня тяжелое состояние. Не могу ни работать, ни жить. Чуствую, что требуется инвалидность. На дуплексном сканировании сосудов головы и шеи обнаружили пережатие позвон. Артерии, повышенный тонус сосудов. На мрт головы ничего не выявили. Есть сопутсвующее заболевание эндометриоз. Симптомы такие. Давление на уши, при наклоне головы идет давление в голову, сидеть и стоять очень тяжело, легче в лежачем положении, голова тяжелая, в глазах летают рой мух и черные точки, онемение рук, заложенность ушей и постоянное сглатывание слюны, нарушилось зрение и слух, все это усиливается с изменением погодных условий, головные боли практически постоянно. Характер боли давящий, распирающий и будто вонзается что-то. Все это началось после употребления гормонов. Произошел горм. Сбой, стало трудно дышать. В легких тоже уплотненность, давление в грудной клетке. Кт показало пневмосклероз. Возможно, очаг эндометриоза пережимает где -то артерию и повредил легкие. Есть в малом тазу и в кишечнике. Куда бежать и что делать? Какие обследования пройти? Только не надо посылать к психиатру, состряние такое, что треб хирургическое лечение. Спасибо.
.
Теги: пережата артерия около лопатки
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-31 14:19
Здравствуйте.

Особого пережатия артерии нет, есть компрессия со снижением кровотока на 30% - это немного, да и то, в заключении сказано, что кровоток компенсирован, есть извитость внутренней сонной артерии справа и позвоночной артерии слева. Имеется повышение тонуса периферических сосудов, что говорит об их спазме, который в основном происходит при дисфункции вегетативной нервной системы Всё вместе - это может давать снижение кровоснабжение мозга.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения при эффективности проходить 2-3 раза в год. И ещё, нужно обратиться к психотерапевту, а не к психиатру - это разные специальности, для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает спазм периферических артерий мозга. Без этого, рекомендованные мною препараты могут не справится со своей задачей, так как чрезмерная активность вегетативной н. с. будет постоянно вызывать спазм. Пока идёт карантин принимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев.

Группа при таких изменениях не положена, как бы Вам плохо не было. Там никому не верят, считая, что состояние Вы симулируете, а по данным УЗИ ничего критичного нет. Эффект наступает через 3 недели - месяц от начала лечения. Если есть возможность, пройдите МРТ головного мозга.
Платная консультация
Евгения 2020-05-31 22:09
Спасибо за ответ. Мрт мозга проходила. Ничего не видно на нем. Все равно, видимо, где то пережимает очаг, такого бы не было состояния тяжелого. А очаги не так просто найти. Если бы это было психическое, то давно бы прошло. А я работать не могу, сидеть даже не могу. Голову держать тяжело. В голову будто врезается что то и при этом оглушенность. Я понимаю, что мне не верят. Это можно поверить, когда сам испытаешь такое. Когда делала доплер, сказали, что это очень плохо, когда пережата артерия. Если есть что -то в голове оно и будет болеть. Никогда раньше не жаловалась на голову, а тем более такого ужаса, как сейчас никогда не было. Это второй год после приема гормонов.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-02 16:01
УЗИ даёт погрешность, именно поэтому я Вам рекомендовала эффективное лечение, к которому Вы даже не приступали. Я же не написала Вам, что не верю в Ваше состояние, наоборот, клиническую картину поставила на первое место, а данные УЗИ посчитала сомнительными. Можете пройти МРТ сосудов мозга и шеи, - это будет 100% достоверность результатов. Только не ждите быстрого результата от лечения, наберитесь терпения. В среднем эффект от лечения начинает проявляться через 3 недели - месяц от начала лечения. По данным МРТ у Вас всё нормально.
Платная консультация
Евгения 2020-06-02 19:55
А что лучше сделать кт или мрт сосудов?