Мог ли прием препарата спровоцировать повышение сахара?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, панкреатит, гипертония, преддиабет
Здравствуйте, Бабуле 70, гипертоник, два года давление скачет, за это время было 4 раза, когда давление было 180-220, вызывали скорую. Она делала капельницу мексидол и цитофлавин, полгода было нормально, потом опять скачки. Прописали престанс, она пила 5/10 дозу, еще у нее выявили по узи атеросклероз, панкреатит. Еще сахар был летом 4,8-5,8, а последние месяцы 6,2, делали анализ и ходили к эндокринологу. Она про сахар ничего не сказала, направила на анализ на виды холестерина и выписала сердечные. Узи щитовидки нормальное, гормоны тоже. Сейчас мерили сахар натощак 6,5. И симптомы: тряска, сухость, жажда, вес снизился немного, слабость, першение. Главное, что в инструкции престанса в побочных реакциях указаны все те же симптомы.
Как вы считаете давление скакать из-за сахара может? И мог ли престанс увеличить сахар до 6,5? Или это совпадение? (Кроме горького шоколада и фруктузы, практически, из сладкого ничего не ели. Какой препарат можно попить при преддиабете? (цикорий и травы уже пьесм, но не снижается сахар). И вот можно ли престанс пить вместе с сахаропонижающими препаратами, например, с дибикором?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 октября 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 02:11
Здравствуйте, Анна.
Для начала нужно адекватно оценить, если ли у Вашей бабушки диабет, а уже потом задаваться остальными вопросами и планировать дальнейшие действия. По единичным анализам крови натощак, ещё и при помощи глюкометра, такой диагноз не ставится. Необходимый объём обследования:
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Напишите мне после получения результатов всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Арина 2018-10-22 11:58
Спасибо за ответы, анализ на инсулин это имеется ввиду простой анализ на сахар из вены или нет?
И на С-пептид и НОМА-индекс обязательно сдавать или на глик гемоглобин и инсулин будет достаточно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-22 12:05
Анализ на инсулин – это анализ именно на инсулин, а не "на сахар из вены".
Нужно пройти все эти обследования.
Арина 2018-10-23 12:50
Добрый день, сдали анализы, которые вы мне посоветовали. Инсулин, гемоглобин будет через пару дней. Но хотела бы спросить, сегодня готов был только анализ на глюкозу, решили сдать тоже. Показал 7,3 натощак, бабушка не ела и не пила 8 часов. А за день до сдачи мерили глюкометром, был 6,5. До этого никогда в жизни у бабули не было более 6,2. Сладкое почти не едим, только все, что с фруктозой понемногу. Вот на ваш взгляд, бывает такое, что один день 6 с лишним, а на следующее утро зашкаливает за семь?
Просто анализы будут готовы через несколько дней и на прием через несколько дней, а бабушка волнуется по этому поводу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-23 12:55
Анна, уровень глюкозы крови меняется каждые несколько минут. Ничего удивительного в такой ситуации нет. Особенно учитывая тот факт, что бабушка продолжает употребление сладостей.
Арина 2018-10-25 15:59
Здравствуйте! Вы говорили вам написать, как будут готовы анализы.
В скобках норма
С - пептид - 3,3 (1,1-4,4)
Глюкоза натощак - 7,16; в анализе на глюкозу из вены за предыдущий день показало 7,3
Инсулин - 21,1 (2,6-24,9)
Индекс Homa-IR - 6,7 (норма меньше 2,7)
Гликолизированный гемоглобин - 5,88 (4.00-6-00)
Ионизированный кальций 1,17 (1.03-1.23)
Холестерин общий - 5.0 (3.0-6.0)
Триглицериды 0.9 (0.4. -1.8)
Хол. Выс. Плот. - 2.3 (0.7-2.3)
Хол. Низ. Плот. - 2.7 (1.9-4.8)
Есть атеросклероз, бляшки в сосудах головного мозга и шеи - 35-40%.

Щитовидка вроде в норме по узи - диффузная гиноплазма щитовидки вроде. Сказали уменьшена от немного, но это от природы.
Гормоны: Т3 свободный - 3.50 (1.80-24.50)
Т4 свободный - 18.10 (10.30-24.50)
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 2.06 (0.40-4.00)

Соэ - 23 моль, но у меня всю жизнь, с молодости, было и больше.

По узи почки в норме, органы малого таза в норме, желчный пузырь (перегиб, перетяжка в области шейки; взвесь в небольшом количестве).

Поджелудочная железа более менее - начальная стадия панкреатита

Печень - сказали такого ничего страшного нет - хр. Холецистит

Можно вам задать вопросы, так как ходили к эндокринологу, диагноз -нарушение углеводного обмена. Диабет второго типа, прописал сиофор 500 мг один раз в сутки во время ужина. И витамины для диабетиков любые. Сказала через месяц придти. Но не объяснил не причину диабета, ни срок. Можно по порядку спросить вас, так как, мы считаем, что вы намного компетентнее.
Арина 2018-10-25 16:02
Вопросы. Заказала платный вопрос.
1) Вот судя по всем анализам, у бабушки начальный диабет второй степени или нет? У нее гипергликимия же, не гипо? И значит гиперинсулинизм у нее? В 70 лет 21,1 это очень много? До скольки примерно снижать? До 14-10 единиц, чтобы было в норме для ее возраста?
2) Судя по картине, как вы думаете, от чего мог возникнуть внезапно диабет второго типа и повыситься инсулин, если узи более менее?
3) Нужно еще пить что-то кроме сиофора? (И его пить одну в день при моих анализах или больше все-таки). Гибикор не назначил, стоит ли его пить? Или нужно еще пить препараты для повышения чувствительности к инсулину, нормализующие обмен веществ, для снижения инсулинорезистентности? Или сиофор это все поправляет?
4) Может ли сиофор еще больше повысить инсулин, так как читали, что сахароснижающие повышают также инсулин.
5) При диабете 2 типа люди полнеют, но я наооборот стала сильно худеть, связываю это с диабетом, то есть можно ли похудеть также, обратную реакцию получить? Пила престанс от давления доза 5/10, но пишут в побочках, что может возникнуть гипогликемия и гипергликемия, а также снижение веса. Мог ли престанс усугубить повышение инсулина и снизить вес?
Нужно ли дальше пить престанс и новостат (пишут в побочки тоже гипоглекимию и гипрегликкимию)?
6) Как соблюдать диету и при этом не худеть, а набрать вес? Так как бабушке нежелательно худеть, она и так похудела в талии и груди. Хотя особо полной не была раньше.
Так как все диеты направлены при диабете на похудение, а нам нужно набрать, так как возникает слабость и есть симптомы тремор, сухость, заметное снижение веса за короткий период, головокружение. Вот нужно есть продукты с низким ги, получается нужно больше есть дробно до 5 раз их и пить воды, чтобы вес не уходил?
7) Можно ли при диабете общеукрепляющие, типо Апилак, Элькар, ревитаб для аппетита, так как бывает, что нет аппетита, а вес сильно нельзя снижать аппетита (в них вроде нет сахара?);
Арина 2018-10-25 16:05
Не влез конец вопросов в форму.
Можно также цикорий? Сколько раз в день? ОН тоже снижает вес? Как тогда быть?

8) Что можно диабетика попить от панкреатита? (пьем энзистал, панзинорм знаем, или другие?)

9) Вот стевию можно 2-3 таблетки в день в чай или кашу овсяную? Просто после препарата от давления у бабули очень низкое давление, таблетку делить нельзя, а меньшая доза не действует и часто голова едет, слабость и ей помогает сладкое что-то с чаем. Читали, что можно стевию при диабете второго типа. Вот при высоком инсулине можно или какой сахарозаменитель является наиболее безвредным и не повышает инсулин?

Извините за такой объем вопросов, просто нам не с кем посоветоваться, один эндокринолог на весь город и то ничего кроме одного препарата не выписали и не объяснил толком. Сможете ответить, когда у вас будет время?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-25 16:22
Здравствуйте, Анна.
  1. По результатам анализов можно говорить о лёгкой форме сахарного диабета типа 2.
    В этом случае больше важен не конкретно инсулин, а расчётный показатель, который учитывает и инсулин, и глюкозу – НОМА-индекс. Он должен быть ниже 2,7.
  2. Чаще всего играет роль наследственный фактор или возрастное снижение функции поджелудочной железы. Вы не указываете рост и вес бабушки, поэтому об этом факторе судить не могу.
  3. Для стартовой терапии Сиофора вполне достаточно. Единственное, я бы довела дозировку до 1000 мг, после ужина.
    Дибикор взять можно, по 500 мкг 2 раза в сутки, но это не обязательно.
  4. Нет, это исключено.
  5. Не вполне поняла здесь суть вопроса к эндокринологу. Снижение массы тела к развитию сахарного диабета не приводит. На уровень глюкозы или инсулина Престанс значимого влияния не оказывает. По дальнейшему приёму кардиологических препаратов или их побочным эффектам нужно консультироваться именно с кардиологом.
  6. Повторю, что вес и рост бабушки Вы не указали, поэтому про необходимость снижения или повышения массы тела я судить не могу. Диета при сахарном диабете направлена не столько на снижение массы тела, сколько на поддержание стабильного уровня глюкозы крови в течение дня. По набору продуктов это диета №9 + продукты с гликемическим индексом ниже 50. Питание дробное, 5-6 раз в сутки, 3 основных приёма пищи и 3 "перекуса", последний приём пищи желательно не позднее 21: 00.
  7. Любые препараты, не содержащие в своём составе глюкозу, принимать можно. Цикорий – тоже; значимого влияния на вес он не оказывает и к патологическому похудение точно не приведёт.
  8. По этому вопросу стоит консультироваться у профильного специалиста – гастроэнтеролога.
  9. Стевия – оптимальный сахарозаменитель. Менее желательно – сахарозаменители на основе цикламата натрия, не более 6 таблеток в сутки.
    И если гипотензивный препарат стабильно вызывает такую реакцию, то стоит подобрать вместе с кардиологом другой вариант терапии.
Арина 2018-10-25 17:08
Спасибо за быстрый ответ. Уточню ваши вопросы.
1) Вот вы сказали диабет второго типа легкой формы, он же есть гиперинсулинизм?
2) Рост 163-164 на данный момент, вес мпозавчера 66 кило, недели две назад был около 70. А месяц назад и больше. В январе 2018 был где-то 78 кило, а в сентябре 2017 - 81-82. Вот как раз в сентябре 2017 г. бабушке скорую впервые вызвали на работу и 0-10 дней капали капельницу мексидол и цитофлавин, магнезию. После этого как будто пошло резкое похудение. Потом вот в июле 2018 сделали опять капельницу мексидол и цитофлавин 5 дней, опять снижение веса заметно было. И вот в конце августа был сахар 6.2 и тоже заметили снижение и так по сей день. И пили престанс с конца июля. И мы не можем понять, то ли это от этих капельниц, то ли от престанса, терапевт еоторый его выписывал ничего не отвечает, хотя в инструкции написано возможное снижение или повышение веса; с осторожностью: сахарный диабет; побочка: гипергликимия и гипогликимия. Вот никто нам феномен объяснить не может этот феномен, анализы более мене крови. Вот может препараты вызвали сбои в почках или от того, что жидкость стала выходить?
3) Сиофор 1000 мг это на ужин сразу 2 таблетки? Сколько месяцев?
5) Вы вот написали не приводит к снижению. Нашла цитату в поиске: "Симптомы, говорящие, что имеется повышение инсулина - зуд, сухость во рту, долго заживающие раны, повышенный аппетит, при этом тенденция к снижению веса". Эта цитата может быть правдива? Нашла на сайте мед статью.
К кардиологу еще попробуем обратиться, но вот вряд ли он про вес что скажет, просто с этим вопросом говорят эндокринолог помогает, а у нас нет даже в поликлинике его.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-25 17:16
  1. Нет, это разные вещи. Гиперинсулинизм может быть и без сахарного диабета, и наоборот.
  2. Анна, ещё раз, вопроса к эндокринологу здесь нет. Престанс – кардиологический препарат. Все связанные с его применением вопросы следует адресовать кардиологу.
  3. После ужина. Количество таблеток зависит от дозировки препарата, которую Вы приобретёте – он есть сразу в дозировке 1000 мг. 2-3 месяца, до сдачи контрольных анализов.
  4. Эта цитата абсолютно далека от истины. Тем более, что уровень инсулина у Вашей бабушки абсолютно нормален. Так к чему искать симптомы его повышения?
Арина 2018-10-25 17:26
Спасибо большое за консультацию, будем если что к вам обращаться после курса лечения!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-25 17:27
Пожалуйста, здоровья Вам и бабушке.