Проблемы с инсулином консультация
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я пересняла все результаты ещё раз на фотоаппарат. Надеюсь качество снимков вас устроит, проконсультируйте меня пожалуйста.
__
у меня повышен инсулин, была у двух эндокринологов. 1 ый: назначил пить эутирокс, чтобы понижать ТТГ объясняя это тем, что у меня из-за этого гормона и пролактин ещё в 3 раза больше нормы. 2ой: назначил пить сиофор 1000 (не оговорив никаких рамок приема, сказал просто, что пить долго) И тот и другой врач сказали придерживаться правильного питания и стараться сбросить вес (что я только уже не делала, даже на фитнес пошла, но вес ушел лишь несколько килограмм и встал намертво) Подскажите пожалуйста, что мне всё же делать, как понизить инсулин, сахар в норме, но рядом с верхней планкой. Повышены: ряд женских гормонов из-за поликистоза (может ли по этой причине быть повышен инсулин?) не в норме ТТГ и Прогестерон а также пролактин Инсулин равен 16,5 при норме лаборатории до 6. Меня это очень волнует: Скажите пожалуйста. 1. почему инсулин может быть повышен, связано ли это как-то с моим гормональным сбоем, поликистозом, или лишним весом? Или эти моменты не провоцируют его повышение? 2. как его всё же понизить 3. какие продукты, блюда и фрукты мне категорически нельзя при повышенном инсулине?
Ещё очень беспокоит следующее: мне говорили, что инсулин может быть повышен из-за наличии опухоли или злокачественного образования, правда ли это? Какова вероятность такого расклада?
__
9 ответов
Ирина 2016-12-16 17:54
Сдавала все анализы на 5-6-7.
Какой у Вас сейчас рост и вес? 154 вес 78
Что с диетой и физической нагрузкой (подробно)? ничего жирного, жареного и кондитерские изделия не ем, вместо белого хлеба ем темный. На завтрак каша, в обед суп с хлебом, вечером куриное филе или что-то подобное, но вес последнее время не уходит. По этой причине пошла заниматься в фитнесс центр талия клуб, пока хожу неделю.
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете? Эутирокс 50, сиофор 1000 (эутирокс назначил первый эндокринолог, потом пошла к ещё одному так как не устроило молчание первого по поводу инсулина, он назначил сиофор) по 1т 2р. д, также пью флебодия 600 по 1т остался курс 10 дней, после этого у меня начинается прием мамоклама (для лечения мастопатии) и препарата джесс + который назначил гинеколог для лечения СПКЯ
На основании чего Вам поставили СПКЯ? Какие рекомендации по этому поводу даёт гинеколог? На основании узи и анализов, она со мной долго беседовала, подробно всё спрашивала, возможно диалог тоже повлиял на диагноз который она поставила. Гинеколог назначила пить препарат джес + в течении 5-6 мес потом контроль узи, после 1 упаковки придти к ней побеседовать, если препарат не подойдет опять же идти к ней и она выберет другую методику.
Здравствуйте, Ирина.
Так гораздо лучше, благодарю.
Откровенно говоря, повышение уровня инсулина и инсулинорезистентность -- далеко не главная Ваша проблема.
По Вашим вопросам:
Также Вам обязательно необходимо продолжать лечение у гинеколога и корректировать совместно с гинекологом уровень половых гормонов.
Так гораздо лучше, благодарю.
По Вашим вопросам:
- "почему инсулин может быть повышен, связано ли это как-то с моим гормональным сбоем, поликистозом, или лишним весом? " -- инсулин повышен за счёт снижения чувствительности тканей к нему (инсулинорезистентности). Индекс НОМА (индекс инсулинорезистентности) у Вас составляет 3,98 при норме до 1,7. Инсулинорезистентность часто сопровождает СПКЯ.
- "2. как его всё же понизить" -- диетой №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду), адекватной физической нагрузкой, приёмом препаратов из группы Сиофора.
- "какие продукты, блюда и фрукты мне категорически нельзя при повышенном инсулине? " -- всё в соответствии с диетой №9
- "мне говорили, что инсулин может быть повышен из-за наличии опухоли или злокачественного образования, правда ли это? Какова вероятность такого расклада? " -- нулевая.
Ирина 2016-12-18 15:23
Спасибо большое за ответы. Скажите пожалуйста, а может ли развиться сахарный диабет, или какая либо другая патология при таких результатах или же в них ничего страшного?
Где-то читала, что корица может помогать нормализировать подобные изменения и сахар, правда ли это?
Высокие показатели инсулинорезистентности, как и наличие избыточной массы тела, являются факторами риска развития сахарного диабета типа 2 в будущем.
Корица снизить уровень инсулина не поможет.
Ирина Спасибо большое за ответы, хотела ещё уточнить) Как я поняла при высоком инсулине диабет может так же и не развиться, просто шанс на его развитие больше, чем у тех, у кого инсулин в норме правильно?
Хотела ещё уточнить. Как долго придерживаться такого меню? До того, как инсулин придет в норму? Или всю жизнь? И т. к у меня не диабет, а просто повышен инсулин можно ли иногда пряники, печенье, манты. Пельмени, может пирожки какие-то, или если я время от времени буду срываться на это он так и не стабилизируется?
Ирина Хотела ещё уточнить, вот результаты узи: " поджелудочная несколько неоднородная, повышенной эхогенности, что это значит? Плохо ли это? Стоит ли беспокоиться и нужно ли сходить на прием к врачу?
"Как я поняла при высоком инсулине диабет может так же и не развиться, просто шанс на его развитие больше, чем у тех, у кого инсулин в норме правильно? " -- правильно.
"Как долго придерживаться такого меню? До того, как инсулин придет в норму? Или всю жизнь? " -- до нормализации массы тела и уровня инсулина.
"И т. к у меня не диабет, а просто повышен инсулин можно ли иногда пряники, печенье, манты. Пельмени, может пирожки какие-то, или если я время от времени буду срываться на это он так и не стабилизируется? " -- нельзя. Вам необходимо строго соблюдать диету №9.
"поджелудочная несколько неоднородная, повышенной эхогенности, что это значит? Плохо ли это? Стоит ли беспокоиться и нужно ли сходить на прием к врачу? " -- это признаки хронического панкреатита. При желании можете проконсультироваться у гастроэнтеролога, но особой необходимости в этом я не вижу. Обычно хронический панкреатит не требует лечения.