Сиофор при нормальном сахаре

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, была у эндокринолога, жалобы были такие, что не могу восстановить после родов цикл. Дисфункции яичников. Рассказываю доктору, что гинеколог назначила гормональную терапию, а у меня вес начал набираться, при правильном образе жизни. По щитовидки, гормоны в норме, УЗИ в норме, сахар в норме. Это было всегда так. Эндокринолог назначила мне, эутирокс 25, при то что гормоны щитовидки в норме, ещё раз повторюсь. Сиофор 500, вот меня смущает этот препарат. Зачем? Стоит ли мне его принимать, сахар ведь может сильно упасть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 18:17
Здравствуйте, Анастасия.
По Вашему описанию мне тоже крайне сложно понять причину назначения Эутирокса и Сиофора. Пожалуйста, укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также укажите свой рост и вес; какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете. Возможно, это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-03-02 03:53
Значит рассказываю. Уровень сахара всегда в норме. Самого свежего нет, но крайний раз сдавала в ноябре, был норма.
Т4-16.3 норма 9,0-22,2
ТТГ-1,0 норма 0,3-4,0
Анализ от 15.11.2018 (повторюсь, что щитовидные гормоны тоже всегда были в норме)
УЗИ щитовидной, объем 11,8см, кисты в обеих долях 6*5,7*7 мм и 5*3*7 мм- без отрицательной динамики
Фокальные изменения тканей щитовидной железы по типу кистозной дегенерации без нарушения функции
Мой рост 172 см, вес был месяц назад 60,500 и такой вес всегда был. Это мой вес. Сейчас 61,800 (т к на противозачаточных таблетках)
Жалоба была доктору на то что не могу восстановить цикл, и врач назначила противозачаточные и у меня побочка в виде плаксивость смене настроения, психоз и вес сразу набираю и она назначила вот эти препараты эутирокс 25 и сиофор 500
Дабы с ее слов не набирать вес не психовать и они влит на функцию яичников. . что и мне нужно восстановить.
Вот все рассказала, жду вашей помощи на счёт этих препаратах. Боюсь принимать их, особенно сиофор
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-02 13:24
Могу сказать следующее:
  1. Показаний для приёма Эутирокса и Сиофора лично я не вижу в принципе. У Вашего доктора может быть другое мнение по этому поводу.
  2. У Вас нормальный вес. Искать какие-то особенные причины его "повышения" не нужно.
  3. С момента сдачи анализов уже прошло почти 3 месяца. Поэтому не стоит говорить при обращении к врачу, что "гормоны щитовидной железы в норме, сахар в норме". Это было 3 месяца назад, за это время ситуация могла измениться. Для врача информативны свежие результаты анализов.
Анастасия 2019-03-02 13:40
Спасибо за ответ. Поняла. Да, я в ближайшее время иду сдавать опять гормоны щитовидной железы и кровь и сахар. Если будет все хорошо, как всегда, то 100% я не буду принимать эти препараты, да?
Как доктор сказала, что эутирокс даст мне много сил, не будут выпадывают волосы, не буду психовать, потому что у меня на фоне противозачаточных такие побочки есть. А сиофор не даст мне набирать вес на противозачаточных. Это так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-02 14:37
  1. "Если будет все хорошо, как всегда, то 100% я не буду принимать эти препараты, да? " – принимать или не принимать – это решение лично Ваше. О том, что показаний для приёма этих препаратов у Вас нет, я уже написала выше. О том, что Ваш врач может иметь другое мнение по этому поводу, я тоже уже написала выше.
  2. "Как доктор сказала, что эутирокс даст мне много сил, не будут выпадывают волосы, не буду психовать, потому что у меня на фоне противозачаточных такие побочки есть. А сиофор не даст мне набирать вес на противозачаточных. Это так? " – этот вопрос стоит обсуждать с тем врачом, который даёт такие рекомендации. Своё мнение я уже предельно чётко выразила выше. Эти препараты Вам не нужны.