Повышен инсулин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, был повышен инсулин, назначили сдавать тест на толерантность к глюкозе и ещё раз инсулин: глюкоза натощак 4,8, с нагрузкой через 2 часа - 6,3. Инсулин 18.20, индекс caro 0,26, индекс homa 3,88. Что это значит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 10:21
Здравствуйте, Татьяна.
Это означает, что у Вас присутствует инсулинорезистентность -- состояние, при котором ткани организма плохо воспринимают собственный инсулин. По какому поводу Вам назначили данное обследование? Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-06-06 10:29
Назначили чтобы исключить сахарный диабет. Да, у меня лишний вес, рост 167 вес 93
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 10:31
Про сахарный диабет мы сейчас не говорим, результаты теста толерантности к глюкозе у Вас совершенно нормальны. Но при наличии инсулинорезистентности определенный риск этого существует. Вы уже получили какие-либо рекомендации по лечению?
Татьяна 2018-06-06 10:35
К сожалению нет, пока нет возможности посетить врача
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 10:55
В таком случае, начинайте сейчас соблюдать диету номер 9. Информация по ней широко доступна, дублировать её я не буду. Если останутся вопросы после самостоятельного ознакомления -- задавайте. Также начните прием т. Сиофор в дозировке 850 мг после ужина. И в ближайшее возможное время обратитесь к эндокринологу в очной форме, это важно.
Татьяна 2018-06-06 11:28
А это тоже самое что глюкофаж?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 11:28
Да, только тогда берите Глюкофаж XR.
Татьяна 2018-06-06 11:33
А как принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 11:36
Татьяна, я же всё написала, вчитайтесь, пожалуйста, внимательно:
"т. Сиофор в дозировке 850 мг после ужина"
Татьяна 2018-06-06 11:42
Это я вижу! Я спросила про приём глюкофажа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 11:48
Это препарат с таким же действующим веществом.
Соответственно, принимается он абсолютно так же.