Повышеный индекс нома

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ВСД кардинального типа, вторичное бесплодие, диффузный нетоксический зоб, аллергический дерматит (обнаружен сейчас)
Здравствуйте, по направлению эндокринолога сдала анализ на сахар, инсулин, индекс нома. У меня диффузный нетоксический зоб. Пришли следующие результаты: сахар крови 4,81 (нормы 3,9-5,9) , инсулин 24,47 (нормы 2,0-25,0) , индекс хома 5,23 (норма до 2,7). Скажите пожалуйста что это значит? Что у меня сахарный диабет? Еще у меня вторичное бесплодие, принимаю норколут т. к были кистозные образования на яичниках. Мой рост 160 см, вес 64,5 кг за месяц поправилась на 4 кг, хотя кушаю мало и не жирную пищу. Спасибо за Ваш ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 02:33
Здравствуйте, Карина.
Повышение индекса НОМА говорит о наличии инсулинорезистентности, сахарного диабета у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Карина 2017-06-10 07:51
Спасибо большое, то есть препараты никакие не надо принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 10:04
Инсулинорезистентность -- фактор риска развития сахарного диабета, также она связана с проблемами с зачатием. Вам обязательно необходимо посетить эндокринолога и начать соответствующее лечение.