Индекс Нома и инсулинорезистентность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, пишу Вам с таким вопросом. У меня гормональные нарушения менструального цикла. Т. е. то месячных нет полгода, то они переростают в кровотечение, которое можна остановить только гормонами. УЗИ органов малого таза в норме, а вот гормоны - нарушены (низкий прогестерон, нарушено соотношение ЛГ/ФСГ, немного понижен ДГЭА-с). Эстроген, тестостерон, пролактин - в норме. Также в норме УЗИ и анализы на гормоны щитовидки. Делала МРТ гипофиза - без паталогий. Теперь решили исключить инсулинорезистентность. Индекс Нома=1,77 при норме меньше 2,27. Инсулин натощак=7,26 мм/мл. При норме 2.0-29.1. Глюкоза = 5,48 ммл/л при норме 3,9-5,9. Скажите, пожалуйста, в норме ли анализ? Есть мне сенс делать глюкозотолерантный тест?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-04 18:11
Здравствуйте, Татьяна.
Признаков инсулинорезистентности по результатам анализов у Вас нет абсолютно, необходимость в проведении дальнейшего обследования отсутствует.
По поводу нарушения уровня половых гормонов Вам следует консультироваться у соответствующего специалиста -- врача-гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2016-09-06 16:52
Здравствуйте, скажите пожалуйста, моему сыну 10лет 10 мес. Рост 164 вес 77 кг, инсулин 17.3, сахар 5,4, индекс нома 4,2,
что это значит и что нам делать?
благодарю Вас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-06 16:56
Здравствуйте, Алла.
К сожалению, не помогу Вам -- я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога. На будущее -- задавайте свои вопросы отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.
-1