Инсулин повышен!

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня зовут Ксения мне 22 года, рост -173 вес 67 кг. Сдавала вчера анализы на глюкозу и инсулин. Инсулин 12.34 Глюкоза 5.02 Индекс HOMA -2,7. Была сегодня на приеме у гинеколога эндокринолога та мне выписала
Метформин 3 раза в день на пол года. Я немного в смутении, так как у меня сейчас по гинекологии ещё проблемы (киста яичника, вагиноз) может ли как то это влиять? Плюс предыдущая врач мне прописала достинекс (пролактин был 700 где то, и я его пью уже года пол. Сдаю пролактин он в рамках нормы (Мономерный пролактин вообще в норме) все гормоны узи щитовидка всё в норме) просто уже честно не понимаю ничего. Витамин Д начала принимать (дефицит) ну и витамин В9 на нижнем пороге. Ещё и сахарный диабет впридачу? Есть ли ещё какие то причины повышенного инсулина? Нужно ли делать узи поджелудочной? Я изначально обратилась из-за жалобы выпадения волос и тут понеслась.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-22 22:31
Здравствуйте, Ксения.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Также, укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов, пожалуйста.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2019-12-23 11:43
Здравствуйте! Инсулин 12,34 мкЕд/м Глюкоза у меня 5.02 ммоль/л, Индекс инсулинорезистности (референсное значение <2.7) у меня 2.75
Вопрос 1 - нужно ли начинать принимать Метформин?
Вопрос 2 - Есть ли смысл сдавать повторно эти анализ?
Вопрос 3 - что могло вызвать помимо СД повышенный инсулин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-23 11:48
Ксения, я уже видела Ваши результаты анализов. Мне нужны их нормы по Вашей лаборатории, Вы их так и не указали.
Ксения 2019-12-23 11:56
Прикрепляю Вам результаты
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-23 11:58
Теперь есть, благодарю.
  1. Я такой необходимости не вижу.
  2. Нет.
  3. У Вас нет ни сахарного диабета, ни "повышенного инсулина".
Ксения 2019-12-23 12:02
Спасибо! Просто врач опиралась на то что индекс НОМА (повышен) буду искать грамотного специалиста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-23 12:10
НОМА-индекс до 3,0 вполне допустим, особенно при нормальном весе и нормальном уровне глюкозы крови. Пожалуйста, рада была помочь.