Индекс НОМА

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, я сегодня сдала анализ на Индекс НОМА (глюкоза- 5,53 ммоль/л, инсулин -19,9 мкОд/мл), Индекс НОМА – 4,89 (индекс до 3). Гликованый гемоглобин 4,99 ммоль/л (интервал 4,8-5,9). Скажите, пожалуйста, что означает Индекс НОМА – 4,89. Мой вес 84 кг, рост 167см. Я принимаю рамизес 2,5 по утрам, у меня гиперплазия эндометрия (проблемы с месячными, пью дуфастон 3 месяца). Что я должна предпринять, чтоб его уменьшить. Надо ли еще сдавать какие-то анализы, если повышен Индекс НОМА. Заранее спасибо.
Теги: индекс нома повышен что делать, индекс нома что такое
Категория: Эндокринолог

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-12 02:34
Здравствуйте, Светлана.
Вы проходите обследование по поводу повышения массы тела, либо есть другая причина?
Также укажите, пожалуйста, нормы инсулина в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-09-12 19:15
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Инсулин 19,9 (референтный интервал 2,6-24,9, глюкоза 5,53 (референтный интервал 4,11-5,89). Я сдавала анализы по направлению докторов кардиолога и гинеколога. Т. к у меня гиперплазия эндометрия и повышается давление.
С- пептид 2,32 (референтный интервал 0,9-7,10). Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-12 22:09
Индекс НОМА -- показатель инсулинорезистентности. Его повышение говорит о том, что ткани Вашего организма "не видят" инсулин, вследствие чего поджелудочная железа начинает вырабатывать его с избытком. Основные неприятности, которыми грозит повышение НОМА-индекса, это развитие сахарного диабета типа 2 и появление избыточной массы тела.
Уровень гликозилированного гемоглобина у Вас сейчас совершенно нормален, это позволяет исключить сахарный диабет типа 2.

Для нормализации НОМА-индекса я рекомендовала бы Вам начать приём т. Сиофор (как вариант -- Глюкофаж, Метамин) в дозировке 1000 мг после ужина. Через 1,5-2 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет повторно сдать анализ крови на инсулин и индекс НОМА. В дополнение, Сиофор приводит к мягкому снижению массы тела.
Также я рекомендовала бы Вам соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
Светлана 2016-09-13 10:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Большое спасибо Вам за такой «развернутый» ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-13 10:39
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2017-02-16 10:10
Z jxtym gtht; bdf. Pf ctcnhe

Я очень переживаю за сестру, у нее сахарный диабет. Сейчас получили анализ-ИндексНома-8.7, сахар-12,7, глюгоза 15,8. Это очень плохо? У нее не падает сахар даже при приеме инсулин-ут ром 40 ед и вечером 20 ед. У нее рвоты каждый день, боли тянущие в левом подреберье, при этом поднимается давление 240140. Сейчас она опять лежит в больнице(по поводу давления) Но главная причина все же сахарный диабет и хр. Панкриотит. И ничего ей не помогает. Диагнос точно не могут поставить, а ей все хуже. Она живет в маленько районном городе и никому до нее нет дела. Руками разводят и все. Умоляю-помогите советом-что делать, какие может еще нужны анализы? Я буду ждать ответа с надеждой. Ей 65 лет-это моя единственная сестра-помогите1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-16 12:41
Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу. Не нужно влезать в чужую переписку.

В своём отдельно заданном вопросе укажите:
  1. Какой именно инсулин получает Ваша сестра?
  2. Какие ещё медикаменты помимо инсулина принимает Ваша сестра?
  3. Корректные результаты всех анализов. Как понимать "сахар-12,7, глюгоза 15,8"? "Сахар" и глюкоза -- это одно и тоже.
Наталья 2017-02-17 09:38
Извините пожалуйста, что я влезла в чужой вопрос, я просто не разоралась как и куда. Да и сейчас я не уверена правильно ли я отвечаю Вам. Я очень Вам благодарна, что Вы сразу откликнулись на мой вопрос. Добавляю к сказанному - принимает она инсулин Комби 9 (утром-40, вечером 30) и Сиофора по 500 ед утром и вечером. Саха сегодня у нее брали и он составляет 15,2, но меня очень беспокоят ее, почти ежедневные рвоты желчью. Жду от Вас ответ. И заранее благодарна Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 11:41
Наталья, повторяю ещё раз, оформите, пожалуйста, свой вопрос отдельно.
Виктория 2017-05-11 11:43
Здравствуйте! В августе 2016 года перенесла операцию по удалению яичников. Пила гормоны, но пришлось прекратить так как начались проблемы с печенью. Сдаю анализи с печенью постепенно вопрос решается но теперь у меня проблемы
гликованый гемоглабин 6,5, глюкоза 6,74, инсулин 63,16, индекс НОМА 18,92
Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-11 21:41
Здравствуйте, Виктория.
По результатам анализов можно говорить о наличии сахарного диабета типа 2 с выраженной инсулинорезистентностью. Вам нужно строго соблюдать диету №9, обеспечить себе ежедневную физическую нагрузку адекватной интенсивности и в ближайшее время начать медикаментозное лечение. У Вас есть возможность в максимально сжатые сроки обратиться к эндокринологу в очной форме для подбора индивидуальной терапии?
Николай 2020-03-04 10:21
Добрый день. У меня предварительный диагноз - неалкогольный стеагепатит на фоне метаболического синдрома.
Сделал анализы и получил результаты - меня беспокоит повышенный Инсулин 13,8 мкЕд/мл и Индекс НОМА 3,6, глюкоза 5,8 ммоль/л. Нет ли у меня диабета?

Исследование результат референсные значения
Индекс инсулинорезист-сти (HOMA) 3.6 <2.7
Инсулин 13.8 мкЕд/мл 2.7 - 10.4 мкЕд/мл
АлАТ 42 Ед/л < 41
АсАТ 24 Ед/л < 37
Билирубин общий 16.6 мкмоль/л 3.4 - 20.5 мкмоль/л
Гамма-ГТ 24 Ед/л < 49
Глюкоза 5.8 ммоль/л 4.1 - 6.0 ммоль/л
Триглицериды 0.70 ммоль/л
Холестерин 3.27 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 1.08 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 1.88 ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП 2.19 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 2.0 2.0 - 3.0
Фосфатаза щелочная 73 Ед/л 40 - 150 Ед/л
Церулоплазмин 27.9 мг/дл 20 - 60 мг/дл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 12:10
Здравствуйте, Николай.
По этим результатам анализов сахарного диабета у Вас нет. У Вас присутствует инсулинорезистентность, что вполне естественно при метаболическом синдроме. Более точным анализом для диагностики сахарного диабета является гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
Дарья 2020-03-31 20:32
Добрый день!
Помогите, пожалуйста. Есть повышенные показатели. О чем они все вкупе говорят? Индекс хома 3,28 Сейчас:
Железо 32.42 мкмоль/л (рефер. Значения 9 - 30.4)
ТТГ 2.26 мЕд/л 0.4 - 4
АлАТ 53* Ед/л < 31
АсАТ 31 Ед/л < 31
Билирубин общий 9.3 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 3.9 мкмоль/л <8.6
Билирубин непрямой 5.3 мкмоль/л <19.0
Гамма-ГТ 44 Ед/л < 32
Глюкоза 4.9 ммоль/л 4.1 - 6
Креатинин 69 мкмоль/л 50 - 98
Триглицериды 2.19* ммоль/л см. Комм
Холестерин 4.7 ммоль/л см. Комм
Холестерин-ЛПВП 1.23 ммоль/л см. Комм
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 2.47 ммоль/л см. Комм
Коэффициент атерогенности 2.8 2.0 - 3.0
Фосфатаза щелочная 53 Ед/л 40 - 150

Инсулин 15,1 15.1 мкЕд/мл 2.7 - 10.4 мкЕд/мл
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-31 20:42
Здравствуйте, Дарья.

"все вкупе" – результаты анализов не трактуются. Вовсе необязательно, что все отклонения имеют одну и ту же причину. Что касается компетенции эндокринолога, то у Вас присутствует инсулинорезистентность. Как правило, это связано с повышенной массой тела и несёт риск развития сахарного диабета типа 2.

По показателям липидограммы, работы печени, уровня железа и т. д. консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта, это его профессиональная область. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.