Повышен инсулин и индекс НОМА, что это значит?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Ожирение, аллергия, дискинезия
Здравствуйте, пришли анализы мужа. АЛТ- 58, глюкоза- 5,15, инсулин- 27,22; индекс HOMA- 6,23. Что это может означать? Значит ли это, что есть сахарный диабет. Еще нашли уплотнение в груди. УЗИ показало разрастание железистой ткани. Эндокринолог отправила на анализы. Заранеее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 01:28
Здравствуйте, Юлия.
Это означает, что у Вашего мужа нарушена чувствительность тканей к инсулину, то есть, присутствует инсулинорезистентность. Обычно это бывает при наличии лишнего веса. Сахарного диабета у Вашего мужа сейчас нет, yо риск этого заболевания довольно высок.
По уровню АлАТ консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта или гастроэнтеролога, такие специалисты есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-11-22 09:48
Спасибо Вам огромное за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 10:08
Пожалуйста, здоровья Вам и мужу.