Повышен инсулин и индекс я HOMA

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне пришли не очень хорошие анализы. Помогите пожалуйста разобраться! Есть лишний вес, ожирение 1 степени. Сижу на пп вес особо не уходит. Говорит ли это о наличии сахарного диабета? И тяжело ли похудеть с инсулинорезистентностью? Что посоветуете? Очень переживаю. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 19:48
Здравствуйте, Нина.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2022-02-21 21:06
Здравствуйте! 1вопрос- по анализам это похоже на диабет?
2-у меня такие анализы плюс тянущие боли переодически в поджелудочной, могут ли они быть связаны с опухолью?
3-если у человека инсулинорезистентность тяжелее ли ему худеется
4-нужно ли мне делать узи поджелудочной?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 21:17
  1. Конкретно по этим результатам анализов данных за сахарный диабет нет. Риск развития сахарного диабета у Вас повышен.
  2. Вопрос не к эндокринологу. Обращайтесь к гастроэнтерологу, онкологу.
  3. Нет, просто нужно подбирать подходящий режим питания, физическую активность, медикаменты.
  4. Вопрос не к эндокринологу. Обращайтесь к гастроэнтерологу.
Нина 2022-02-21 22:18
Спасибо большое! 1-а о чем говорит повышенная альфа амилаза при высоком инсулине?
2-очень критично у меня превышены показатели?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 22:38
  1. Эти показатели между собой не связаны. По поводу повышенной амилазы обращайтесь к гастроэнтерологу.
  2. Угрозы для жизни не представляют, но требуют лечения.
Нина 2022-02-21 23:24
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 23:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Нина 2022-02-23 16:40
Надежда Сергеевна, прошу прощения за беспокойство, но у меня один вопрос возник. Мне прописали Сиофор, я начала принимать и у меня началась слабость и сонливость. Прочитала что этот пригорает для диабетиков, но сахар у меня в норме, только инсулин повышен. Боюсь, что он так мне понизит сахар, что придётся откачивать. Может ли быть данный препарат в моем случае опасен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-23 16:59
Нет. При приёме Сиофора гипогликемии не развиваются.