Повышен инсулин после глюкозы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, скажите пожалуйста, неделю назад принимала системы с глюкозой, сегодня сдала анализы и повышен инсулин, говорит ли это о диабете второго типа и что нужно сдать чтобы его исключить? Помогите пожалуйста разобраться
Категория: Эндокринолог
44 ответа
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста:
- Ваш рост и вес.
- Кто и с какой целью назначил Вам анализ крови на инсулин.
Елена 2021-10-05 14:02
Мой рост 184, вес 64, инсулин сдала сама, так как покраснели ладошки
Вероятнее всего, повышение уровня инсулина связано с предшествующей нагрузкой глюкозой. Сахарного диабета у Вас нет. К покраснению ладоней уровень инсулина не имеет никакого отношения.
Снижать инсулин Вам не нужно, для Вас это вариант нормы.
Елена Извините, я немного не поняла, что значит для меня норма, если общяя норма инсулина до 9?
Елена, не всякое отклонение в анализах требует лечения. Особенно, если Вы сдавали эти анализы "просто так", не по назначению врача, без клинических показаний. При
- Предшествующей нагрузке глюкозой.
- Отсутствии ожирения.
- Нормальном уровне гликозилированного гемоглобина.
- И т. п.
Уже ответила Вам выше. Анализ крови на инсулин Вам был не нужен в принципе, ни сейчас, ни 2 месяца назад.
Буквально. Риск есть у всех. Повышенного риска у Вас нет.
Елена Скажите пожалуйста а такие препораты как достинекс, хлорпротексен и миртел могут повышать инсулин? Я их сейчас принимаю
Нет. Но Вы упорно не хотите слышать то, что я Вам говорю. Вам не нужно обращать внимание на уровень инсулина, Вам не нужен был этот анализ, Вам не нужно его корректировать, у Вас нет сахарного диабета.
Елена, я внимательно посмотрела все анализы, прежде чем дать Вам ответ.
Это тоже ничего не значит. Повышение инсулина и С-пептида – это одно и то же.
Мои ответы выше актуальны.
Елена Извините пожалуйста, я сейчас читала темы похожие, где вы пишите про повышенный инсулин, когда сахар в норме, вы везде пишите что повышенный инсулин приводит к сахарному диабету второго типа, а в моем случае почему риск не такой высокий как у других с похожей ситуацией?
Елена, почему Вы читаете какие-то "темы похожие", но не читаете то, что я пишу лично Вам, с учётом лично Вашей клинической ситуации? Повторяю ещё раз, потому что у Вас нет ожирения, нормальный уровень гликозилированного гемоглобина и была предшествующая нагрузка глюкозой. Надеюсь, в этот раз Вы меня услышите.
Елена, уточните, пожалуйста, что конкретно я "не смогла Вам объяснить" ссылка?
Я несколько раз и очень подробно ответила на все Ваши вопросы. У Вас нет сахарного диабета, у Вас обычный риск развития сахарного диабета, Вам ничего не нужно делать по поводу уровня инсулина.
Объяснения Вы получили в полной мере, но по какой-то непонятной для меня причине Вы не хотите их слышать.
Елена 2021-10-06 07:41
Простите меня пожалуйста, я просто сейчас в панике, можно вам ещё один вопрос задать пожалуйста, у меня сильно повысился пролактин, мог ли он за собой потянуть инсулин?
Вам не нужно "приводить инсулин в норму".
Вижу, что все мои ответы и объяснения были пустой тратой времени, к сожалению.
Елена Как это не нужно? Он ведь повышен очень сильно, раньше он был в норме
Читайте мои ответы выше. Для Вас такой результат анализа -- вариант нормы.
Елена Объясните пожалуйста, что значит для меня, я просто не могу вас понять
Елена, прочтите, пожалуйста, внимательно мои ответы выше. Я уже объясняла это несколько раз.
Вы спрашиваете по кругу одно и то же. Уважайте моё время, пожалуйста.
Елена Скажите пожалуйста а д димер может быть повышен из-за высокого пролактина и вообще с чем это связано, два месяца назад сдавала д димер, был тоже в норме
Повышение Д-димера – компетенция терапевта или гематолога. Такие специалисты есть на сайте, Вы можете к ним обратиться.
Елена Надежда Сергеевна, не могу успокоиться с этим инсулином, наш местный эндокринолог поставил мне диабет 2 типа и назначил глюкофаж на ночь 850 на 2 месяца, но я итак худая а от него ещё аппетит пропадает, что мне делать, сижу плачу, объясните мне дуре, ну некак не пойму почему для меня такой инсулин норма
Копирую свои ответы выше:
"потому что у Вас нет ожирения, нормальный уровень гликозилированного гемоглобина и была предшествующая нагрузка глюкозой. "
"При
В будущем адресуйте эти вопросы другому врачу, пожалуйста. Я бессильна Вам что-то объяснить, к сожалению, Вы не хотите меня слушать. У меня нет возможности бессмысленно посвящать всё своё свободное время только Вам, раз за разом повторяя, что у Вас нет сахарного диабета, и Вам не нужно лечить "повышение уровня инсулина".
"При
- Предшествующей нагрузке глюкозой.
- Отсутствии ожирения.
- И т. п.
Елена Простите меня пожалуйста, можно я последний вопрос задам, у меня сейчас инсулин повышен и это называется низкая чувствительность к инсулину? Инсулин резистентность?
Да. Предваряя Ваши дальнейшие вопросы – нет, в Вашем случае это не требует медикаментозного лечения.
Елена То есть инсулин резистентность не всегда приводит к диабету второго типа?
Результаты анализов в норме. В лечении по поводу уровня инсулина Вы не нуждаетесь и не нуждались, как я говорила уже десятки раз.
Елена Если бы не вы, я бы уже таблетки пить начала, дай Бог вам крепкого здоровья, скажите пожалуйста а как такое возможно что за пару дней так с пептид снизился?
Елена, я уже не знаю, какими словами Вам это говорить. Попробую по пунктам, последний раз.
- Вам априори не нужны были анализы на инсулин и С-пептид. Никогда.
- Учитывая пункт 1, любые результаты этих анализов не требовали бы лечения. Любые. На этом можно было бы завершать наше с Вами общение, без длительного переливания из пустого в порожнее, Вашей уверенности в том, что Вам нужно лечиться, траты денег на повторные анализы и так далее.
- Уровень инсулина и С-пептида изменяется каждый день. Что и произошло в Вашем случае. Вероятнее всего, повышение уровня инсулина и С-пептида в прошлом было связано с капельницами глюкозы. Что я Вам также уже неоднократно писала.
- Вам больше не нужно сдавать эти анализы, подозревать у себя сахарный диабет, "лечиться" Глюкофажем и так далее.