Повышенный сахар в крови без диабета

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Во время беременности обнаружили манифестный диабет (роды в мае 2018). До беременности проблем с глюкозой в крови не было никогда. Показатели гтт примерно на 30 неделе 4.7-16.0-15.0. Инсулинотерапия до родов Новорапид 3 раза в день, диета. После родов инсулин отменен. Показатели гтт через 6 месяцев после родов 4.8-12.4(через 2 часа). На диете сахар в норме после еды. На запрещенку (торты, макароны и т. д.) через 2 часа выше нормы, примерно 8-9 единиц. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, инсулин, с-пептид - все в норме, диабета или преддиабета по анализам нет. За последние 5 лет поправилась на 20кг, жир на талии. Сейчас мне 27 лет, вес 69 кг, рост 160. Сейчас назначают метформин. Может ли быть повышенный сахар после еды от лишнего веса? Либо какая-то болезнь может давать повышенный сахар в крови?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-25 18:44
Здравствуйте, Анастасия.
Стойкое повышение уровня глюкозы крови даёт только одно заболевание – сахарный диабет. Вы не приводите конкретные результаты свежих анализов, но насколько я могу предположить, на фоне лишнего веса у Вас развилось нарушение толерантности к глюкозе и / или сахарный диабет типа 2. Оба эти состояния требуют строгого соблюдения диеты и приёма Метформина.
С уважением, Надежда Сергеевна.