Повышен сахар в крови натошак

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, до ЭКО и беременности был сахар в крови натощак 5.1-5.5, во время беременности он стал 5.5-6
4, поставили гестационный диабет и назначили инсулин колоть, особо сахар не снижался хоть и дозы были большие 5.1 -5.4, после родов остался такой же сахар 5.1-5.4 без инсулина, диабет сняли ещё в роддоме и полтора года так было, диету я перестала держать, сейчас сахар стал 6.3, а днем после еды всегда был нормальный сахар, через 2 часа после еды 4.9-6.5. Подскажите пожалуйста, нужно сейчас уже что-то принимать из таблеток, чтобы снизить, на диету я опять села, но мне кажется она не поможет снизить, за неделю диеты сахар такой же. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-30 22:02
Здравствуйте, Ирина.
В такой ситуации нужно начинать с более детального обследования, чтобы определить, насколько хорошо работает Ваша поджелудочная железа. Рекомендовала бы Вам сдать:
  1. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Пройти тест толерантности к глюкозе.
По результатам будет понятно, насколько Вам необходим именно приём препаратов. До получения результатов анализов:
  1. Соблюдайте диету №9 или диету LCHF.
  2. Обеспечьте себе адекватную физическую активность (прогулка на 10 000 шагов ежедневно, 2-3 интенсивных тренировки в неделю).
  3. Принимайте фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
С уважением, Надежда Сергеевна.