Это СД 1 типа? Нужен инсулин?
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, помогите разобраться. В 2018 году при общем обследовании (готовилась к операции по удалении кисты яичника) впервые обнаружен повышенный уровень глюкозы в крови 6,4. Уже пятый год у меня гликированый гемоглобин в районе 7. Понимаю, что это указывает на уже существующий у меня нарушенный углеводный обмен. Сахар, мучное, быстрые углеводы свожу в своем рационе до минимума. Лекарства не принимала, только последние пол года Глюкофаж Лонг 500 один раз вечером. Сдала повторно анализы, прикрепила в сообщении. Волнует низкий С-пептид и инсулин. Это СД 1 типа? И если гликированый удерживается в районе 7 достаточно ли и дальше придерживаться мне того питания, что и до этого? Или надо что-то менять? Переходить на инсулин? Или дообследоваться по работе органов ЖКТ?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
10 ответов
Здравствуйте, Инна.
Уточните, пожалуйста:
- Ваш рост и вес.
- Какие медикаменты Вы принимаете на постоянной основе (полный список).
Инна 2022-04-10 21:45
Спасибо, что ответили.
Мой рост 172 см, вес 64 кг.
Из медикаментов только Глюкофаж Лонг 500 один раз вечером. Глюкофаж принимаю меньше полугода. До этого никаких лекарств.
Результаты анализов, что приведены в предыдущем сообщении, удерживаются на одном уровне с момента обнаружения у меня повышенного сахара при обследовании в 2018 году.
Стараюсь придерживаться в еде натуральных продуктов.
Мой рост 172 см, вес 64 кг.
Речь может идти о MODY-диабете или о лёгкой форме сахарного диабета типа 2.
Если есть возможность, сдайте анализ крови на антитела, это поможет подтвердить или исключить диагноз MODY-диабет:
Глюкофаж при таких результатах анализов имеет практически нулевую эффективность. Обсудите со своим очным врачом назначение одного из следующих препаратов (или их аналогов):
- Анализ крови на антитела к GAD.
- Анализ крови на антитела к бета-клеткам поджелудочной железы.
- Анализ крови на антитела к инсулину.
- Анализ крови на антитела к транспортеру цинка-8.
- Форксига / Джардинс.
- Глиптар / Онглиза / Янувия.
- Диабетон / Амарил (наименее желательный вариант, но самый дешёвый среди названных).
- Диета LCHF, достаточное количество клетчатки.
- Водный режим 30 мл жидкости на килограмм массы тела.
- Физическая активность прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
Инна Спасибо за ответ.
Есть над чем подумать.
Спрашивала Вас за инсулин, так как бывает после высокоуглеводной еды глюкоза в крови ИНОГДА и до 14 поднимается. Что очень расстраивает.
А так, в основном до 8-9.
Надеялась, что ситуацию можно поправить, придерживаясь более жёсткой диеты. Но, видимо этого мало.
Есть над чем подумать.
А так, в основном до 8-9.
Диеты недостаточно, это совершенно однозначно. Ваши варианты:
- Сдать анализ крови на антитела. По результатам сделать выбор между инсулинотерапией и таблетированными препаратами.
- Начать приём нового таблетированного препарата, если нет возможности сдать анализ крови на антитела сейчас. Заменить препарат нужно обязательно, поскольку при таком уровне инсулина и С-пептида Глюкофаж "не работает".
Инна Мне было не понятно, как так: при отсутствии инсулинорезистентности, относительно приемлемых показаниях С-петида и инсулина, мне не удаётся никак снизить сахар до показаний здорового человека (
Инна Хочу уточнить у Вас для себя некоторые моменты:
1. У меня не хватает собственного инсулина?
2. Если антитела отсутствуют - значит СД 1 типа исключается?
3. Препараты, что Вы рекомендуете, нужно принимать на постоянной основе? Не приведёт ли это к истощению бета-клеток?
Очень благодарна, что уделяете мне время.
- Да.
- Сахарный диабет типа 1 у Вас исключается в любом случае. Возможен MODY-диабет. Но сначала нужно видеть результаты указанных выше анализов на антитела.
- На постоянной. К истощению бета-клеток приводит хроническая гипергликемия, как у Вас сейчас, а не препараты для компенсации сахарного диабета.
Инна Доброе утро, Надежда.
Вчерашний наш с вами разговор был очень волнительным для меня, разпереживалась (надеялась, что мои показания приемлемы при СД) + поздно легла спать.
Меряю натощак глюкозу сегодня, а там 7.5. Такого высокого утреннего сахара у меня я не отмечала. Выходит это на нервной почве у меня.
Подскажите, как тогда мне быть? Так как и остальная картина, Я так думаю, это результат длительного прибывания в стрессе.
Может успокоительные пропить?
Подскажите, пожалуйста.
Может успокоительные пропить?
Подскажите, пожалуйста.
Выше я подробно описала Ваши возможные следующие шаги.