Что ещё принимать или нет при повышенном сахаре

Спрашивает: Валерий Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Будьте добры, ответьте на такой вопрос, который беспокоит меня в последнее время, т. к. наша поликлиника давно не ведёт приём в связи с пандемией, да и наш врач работает не пойми как. То есть, то нет. Дело в том, что года три назад я был у врача по собственной инициативе, когда биохимия начала показывать сахар 8 (восемь). Мне выписали Глюкофаж Лонг 1000, доза приёма две таблетки за один приём, т. е.2000. Переходил на Сиафор1000 и просто Глюкофаж1000 из-за исчезновения Глюкофаж лонг из местных аптек, но принимал уже по одной утром и вечером. Принимаю Глюкофаж лонг 1000 по две вечером во время ужина до сего времени. Утрами иногда измеряю сахар домашним глюкометром "Контур плюс". Показания утром натощак 6,9-7,1. Весной делал анализ на гликированый гемоглобин. Показатель-6,7. Вопрос: Продолжать принимать дальше, раз держит сахар примерно на одном уровне или это не те величины показаний, т. е. они высокие и нужно что-то предпринимать ещё для большего снижения показаний? Сухости во рту и частого мочеиспускания по ночам нет. Особой диеты, к своему стыду, не очень придерживаюсь, хотя и стараюсь в какой-то мере. Шесть лет назад отказался от курения. Правда, через год увеличился вес с 80 кг до 105. Так и держится. При росте 178 см. У отца был диабет, не инсулинозависимый. Кстати, принимаю помимо: кардимагнил 75, липримар 20, беталок ЗОК 75 утром и 50 вечером, вамлосет 10х160 мг. Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо огромное заранее. Всего Вам самого-самого наилучшего!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-05 10:15
Здравствуйте, Валерий Павлович.
В такой ситуации необходимо начинать с обследования:
  1. Свежий анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
  2. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Липидограмма.
  4. В идеале также – анализ крови на витамин Д.
По результатам анализов можно будет определить, достаточно ли Вам приёма Глюкофажа, и подобрать препараты, которые необходимы именно Вам. Но скажу сразу, что без соблюдения диеты любой препарат будет неэффективным.

С уважением, Надежда Сергеевна.