Повышен сахар, лишний вес

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня тетя инвалид 1 группы. Недавно обнаружили что у нее повышен сахар в крови (от 8-12 бывает). Подскажите пожалуйста какие необходимо сдать анализы для подбора лечения? Что бы прийти на прием к врачу с готовыми анализами, т. к человеку трудно ходить. Спасибо за понимание
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 20:00
Здравствуйте, Анна.
В идеале:
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
До визита к врачу тётя может начинать соблюдать диету №9 и принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-03-13 21:12
Огромное Вам спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 21:27
Пожалуйста, здоровья Вам и тёте.
Анна 2019-05-05 10:59
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Тетя сдала анализ крови по вашим рекомендациям. Посмотрите пожалуйста результаты. Только накануне с вечера она выпила таблетку Глебомет, примерно в 17.00 вечером, анализ сдавали утром следующего дня в 10.00. Спасибо за любой ответ. Хорошего Вам дня!
Анна 2019-05-05 11:01
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-05 21:08
Здравствуйте, Анна.
Уточните, пожалуйста, кто и зачем назначил Вашей тёте Глибомет? Как давно она его принимает и по сколько таблеток в сутки? Откуда взялся приём препарата в 17:00?
Анна 2019-05-05 21:33
Принимает почти 2 месяца. Назначили на скорой помощи, когда глюкоза поднялась до 16. Назначили принимать 2 раз в день перед едой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-05 21:38
Об этом стоило сообщить с самого начала. Ваш вопрос звучал как "Подскажите пожалуйста какие необходимо сдать анализы для подбора лечения? " – а теперь выясняется, что пациент уже 2 месяца (!) принимает Глибомет. Естественно, что и результаты анализов на фоне приёма препарата будут искажёнными. Если ориентироваться сугубо по ним, то сахарный диабет сейчас компенсирован, и это хорошо. Учитывая показатели НОМА-индекса и индекса Caro к лечению стоит добавить препарат метформина в более высокой дозировке (в Глибомете его всего 400 мг, это слишком мало).
Анна 2019-05-05 21:45
Я вопрос Вам задавала 13 марта, а принимать стала она с 19 марта его. Скадите, а что-то опасное есть в этих анализах? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-05 21:52
Стоило сначала сдать анализы, а потом уже начинать лечение. Получается, что Вы начали его "вслепую", и оценить состояние поджелудочной железы объективно уже невозможно.

По результатам анализов присутствует выраженная инсулинорезистентность и сахарный диабет.
Анна 2019-05-05 21:54
По поводу лечения, Глибомет продолжать пить? И метформин 500ед или 1000ед 1раз в день? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-07 01:06
До очного визита к врачу:
  1. т. Глибомет по 1 таблетке 2 раза в день (во время завтрака и ужина).
  2. т. Сиофор 850 мг после ужина.