Сильно поправилась

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Прошу проконсультировать меня. Женщина 34 года,1 роды,1 внематочная беременность. Рост 164 вес 90! Весь 2017 год принимала антидепрессанты (золофт), в октябре перестала, и за месяц набрала 10 кг! Год назад сдавала ттг -был в норме. Я связываю набор веса с окончанием приема антидепрессантов, но уж как то очень резко. Посоветуйте пожалуйста что делать? Какие анализы сдать? Сейчас врач рефлексотерапевт поставила мне в ухо иголки для похудения, но результата нет. Заранее благодарю вас.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-25 00:34
Здравствуйте, Юлия.
Для начала было бы хорошо обсудить с тем доктором, который назначил Вам Золофт, возможную связь отмены препарата с повышением массы тела. Не хотелось бы, чтобы Вы зря прошли массу дорогостоящих гормональных обследований, если причина будет заключаться в другом.
Сейчас начните соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) или составьте себе индивидуальную диету вместе с диетологом, это Вам потребуется в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-01-25 07:58
Я разговаривала с ней. Она говорит, что такое может быть, но надо провериться у эндокринолога. У меня вообще очень связаны стресс и потеря веса. Когда я начинала пить антидепрессант(онкофобия), похудела на 8 кг, сейчас мне на много лучше, и вес попер вверх, хотя не скажу, что много ем, и работа не сидячая. Еще я пила эглонил(2 недели) летом, и у меня начались боли в груди, спросила у врача и она сказала, что это пролактин повысился, и я сразу бросила эти таблетки. Что вы порекомендуете мне сдать? И хотелось бы услышать ваше мнение по поводу иглорефлексотерапии для похудения(иголки ставила дипломированный врач).
Юлия 2018-01-25 08:35
Вот еще вспомнила. 2 месяца назад я сдавала кровь наа сахар. Результат 5,6. и гинеколог предложила попить сиафор, сказала результат сахара пограничный, и сахар снизится и цикл наладится(он у меня скачет). Что скажете? Могу ли пить этот препарат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-25 21:44
  1. "И хотелось бы услышать ваше мнение по поводу иглорефлексотерапии для похудения(иголки ставила дипломированный врач). " -- лично я в это не верю.
  2. "Что скажете? Могу ли пить этот препарат? " -- уровень глюкозы крови у Вас совершенно нормален, показаний для приёма Сиофора по результатам данного анализа нет.
  3. "Что вы порекомендуете мне сдать? " -- если Вы всё же хотите начать с обследования у эндокринолога, то сдайте следующие анализы:
    • анализ крови на гликозилированный гемоглобин;
    • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
    • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
    • анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
    • анализ крови на пролактин на 3-5 день менструального цикла;
    • анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).