Лишний вес, изменение щитовидки и повышенный сахар

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня зовут Анна, вопрос буду задавать по дочери мужа. Ей 20 лет рост где то 160 см, вес кг.90-100, ребенок измучился, а похудеть не может, и бегает и плаванием занимается и фитнес центр ходила ничего не помогает, питается умеренно, малыми порциями, сладкого и мучного не ест. Я думаю причина внутри соответственно. В детстве что то было с щитовидкой. Временно принимала эутирокс 150мг. Пару месяцев, соответственно никто ничего не помнит. Еще у бабушки и у мамы сахарный диабет. (не знаю наследственный он).
Вот думаем, какой должен быть план действий!
Отправились к эндокринологу. Результат следующий.
1) ТТГ 0,842 Реф знач 0,4-4,0, Т4 Свободный 1,03 Реф знач 0,8-1,9, Т3 Свободный 4,31 Реф значение 2,63-4,86
2) Сахар на голодный желудок 5,9, и если позавтракать 7,2, во вложении рецепт на препарат.
3) Узи во вложении
Врачь выписал таблетки как я поняла что б понизить сахар,.
Вопросы:
1) От чего повышается сахар? Что теперь категорически нельзя принимать?
2) Чем грозит повышение сахара?
3) Правильно ли прописан препарат? Может еще что то надо.
4) Может ли это говорить о каком то заболевании, или требуется что то сдать еще?
5) Могут ли быть проблемы с весом из за сахара?
6) Какие дальнейшие действия, посоветуйте пожалуйста, к какому специалисту обратится.
Нужен результат, найти причину лишнего веса, и попробовать справится.
Заранее большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 22:24
Здравствуйте, Анна.
Для начала давайте уточним -- девочка сдавала только анализ крови на гормоны щитовидной железы и анализ крови на глюкозу? Анализы крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс назначены не были? Анализ суточной мочи на кортизол?
Дело в том, что уровень глюкозы крови у неё совершенно нормален, о сахарном диабете мы не говорим. Метформин мог быть назначен "вслепую", для нормализации массы тела, но это не наилучший вариант назначения лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-12-21 10:22
Добрый День!
Спасибо за ответ, нет ничего назначено не было, препараты начали пить, что делать бросить? И наверное обратится к другому специалисту? К эндокринологу нам? Или к диетологу? Или к другому специалисту? Или сдать анализы которые вы написали? И прислать Вам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-21 10:48
Безусловно, лучше сдать анализы, о которых я написала выше, и обратиться на очную консультацию к эндокринологу уже с ними. Если такой возможности не будет, то изначально Вас проконсультирую я.
Также было бы хорошо составить индивидуальный план питания вместе с диетологом, а также составить индивидуальный план физических нагрузок вместе с тренером.
Анна 2017-12-21 11:21
Большое спасибо за ответ! Извиняюсь, таблетки бросать пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-21 11:37
Приём Метформина можете продолжать до уточнения ситуации, вреда он не принесёт.