Повышен индекс HOMA, лишний вес

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Терапевт назначил сдать анализы, сдала, дал направление к эндокринологу но на очный прием смогла записаться только через 3 недели (так же терапевт сказала что повышен индекс НОМА и уровень глюкозы, лечение назначит эндокринолог. Но запись к врачу совсем не скоро (что можете посоветовать? Буду очень признательна любой помощи ???? очень боюсь что что-то серьезное (у меня есть лишний вес, рост 168 вес 90 кг, поправилась после родов сильно (сейчас ребенку 2 года).
Результаты анализов прилагаю. До беременности пила полгода метформин и на его фоне как раз забеременела и отменила. (До родов была 168 и вес 74 кг)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2023 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-27 19:48
Здравствуйте, Елена. Сахар крови и гликозилированный гемоглобин у Вас в норме, индекс НОМА чуть повышен, в моче сахара нет. Данных за сахарный диабет не было по результатам летних анализов. Желательно посмотреть свежие анализы (глюкоза крови натощак, гликированный гемоглобин, С- пептид, инсулин, анализ мочи на сахар) . Индекс НОМА не обязательно. Как будут результаты, присылайте. Что касается нормализации веса, можно ещё проверить функцию щитовидной железы (кровь на ТТГ). Для нормализации веса и углеводного обмена самое важное это ликвидация гипоксии, ходьба 10 тыс шагов в день на свежем воздухе, а уже потом все остальное. Сбалансированное рациональное питание, прием белка с каждым приемом пищи, побольше фруктов и овощей, ограничение жирной и углеводистой пищи. Фитотерапия, травяные чаи курсом по 2 мес кукурузные рыльца, лопух корень, одуванчик корень, листья березы. Один фитопрепарат 2 мес, затем 2й, затем 3й и т.д., не все вместе.
Платная консультация
Елена 2023-01-29 17:05
Спасибо!