Повышенная потливость, лишний вес

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, цистит.
Здравствуйте, беспокоит сильная потливость, не связанная с физической нагрузкой и лишний вес (в течение 4 лет вес начал расти). Ттг 1,8. Гликированный гемоглобин 5,6 (при норме 4,4-6). Натощак сахар в пределах нормы, соблюдаю диету, стараюсь есть продукты с низким глик. Индексом. Был повышен пролактин, после приема Достинекса снизился. На МРТ киста Ратке, в остальном без патологии. Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы мне сдать или какое обследование пройти, чтоб выяснить причину? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 23:57
Здравствуйте, Юлия.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Опишите пищевой дневник за 2-3 дня.
  3. Опишите физическую активность за неделю.
  4. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты, укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-05-21 12:50
Мой рост 172, вес пока варьирует от 73-74 кг. 7 мес назад были роды, набрала за беременность 11-12 кг, были сильные отеки, которые ещё не ушли до конца. До беременности вес начал расти и был 70.
Мой рацион примерно одинаков: на завтрак каша (овес гречка, пшено), второй завтрак не ранее чем через 3 ч - кофе/чай + 1 фрукт (обычно зелёное яблоко или апельсин) / или кусок овсяного пирога с ягодами. Обед - овощи (не картофель) и мясо/ рыба / или суп + 1-2 хе ржаного хлеба / или каша + мясо. Полдник - творог или ряженка. Ужин - каша+ мясо и овощи (сырые или запечённые) Каши употребляю не более 100-150 г, ещё в течение дня 4 шт курага или чернослив. Сахар, фруктоза исключен.
Активности у меня нет как таковой, только прогулка с ребенком, к сожалению ребенок гиперактивный поэтому физ. Упражнения пока отсутствуют.
Из препаратов только принимаю витамины и рыбий жир, травяные чаи.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 13:40
Ваш вес сейчас находится на верхней границе нормы, фактически, в её пределах. Лично я бы начала с консультации диетолога и коррекции питания. Даже по тому, что я вижу сейчас, в диете присутствует слишком много углеводов и отсутствуют полезные жиры. Можете самостоятельно ознакомиться с диетой LCHF и проконсультироваться у диетолога сайта.
Далее. Обязательно нужен адекватный водный режим – 30 мл жидкости на 1 кг массы тела ежедневно.
И физическая активность – минимум прогулка на 10 000 шагов ежедневно. Без соблюдения этих условий бессмысленно искать какую-то "причину" повышения веса и пытаться решить проблему медикаментозно.

Из дополнительного обследования рекомендовала бы:
  • Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
  • Липидограмма.
  • Анализ крови на витамин Д.
  • Анализ крови на железо и ферритин.
  • По возможности – анализ крови на цинк, магний и селен.
Также Вам обязательно нужно найти врача, который будет Вас наблюдать постоянно и в очной форме.