Лишний вес, как быть

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Камни в почках, эндометриоз
Здравствуйте, Скажите пожалуйса. 8 лет назад после 3-их родов я резко за месяц поправилась на 25 кг. Я сидела на диете и физ нагрузки, но сбросить вес до моего (50 кг не могу) Была у эндокринологов и один ответ, что надо мало есть, А я и не ем много, ем мало как и всегда. Ничего не меняется кроме веса. Подскажите, как мне быть?
Щитовидка по узи (дифузные изменения) Был повышен С-Пептид 7.7 и инсулин 31.90, также проинсулин 1.44, лептин 13.6. но мне назначили ксеникал, а вот причину так и не нашли
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 16:40
Здравствуйте, Олеся.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите свой рост и вес на сегодня.
  2. Укажите результаты всех гормональных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Укажите, в какой дозировке и как долго принимали Ксеникал.
  4. Укажите, какие ещё медикаменты принимали в течение последних 2 месяцев.
  5. Подробно опишите своё питание.
  6. Подробно опишите свою физическую активность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2019-09-30 00:01
Мой рост 160 вес 76 кг. Ксеникал принимала 6 месяцев 2 года назад. Сейчас только детралекс и Артра принимаю.
Ем не жирную пищу, творог, яйца, гречку, рис, курица вареная т. к диета и мясо мне пока нельзя. Иногда могу съесть бутерброд с колбасой, сосиски редко. Ем 2-3 раза в день. Вечером не ем или пью кефир, чай. Также ем фрукты овощи. Двигаюсь как всегда тк работа связана с физичеким трудом и . с тремя детьми особо то и не посидишь. На дете сидела и толку ноль.

Анализы Был повышен С-Пептид 7.7(норма 0,8-51) и инсулин 31.90(норма 3.20-16.30), это после нагрузки глюкозой, также проинсулин 1.44(норма 33-28) , лептин 13.6 (норма3.73-11.8)
Сейчас повышен ДГЭс сульфат 9.64++(1.65-9.15)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-30 09:31
Олеся, опишите, пожалуйста, питание подробно, как я и просила. Свой завтрак, обед, ужин, перекусы, время приёмов пищи и так далее. Аналогично по физической нагрузке. Такой информации "Двигаюсь как всегда" недостаточно.

Также не вполне понимаю ситуацию с гормональным обследованием. Что значит "Был повышен" и "Сейчас повышен"? Укажите, пожалуйста, даты сдачи анализов, как я и просила. И, повторю снова, мне нужно видеть результаты всех анализов.
Олеся 2019-10-04 21:24
Я вот никак не пойму. Почему когда обращаешься к эндокринологу с проблемой лишнего веса, то у все сразу вопрос как питаешься и физ нагрузка? Хотя никто не обследует человека. Я до третьих родов весила 50 кг а вот после третьих прибавила за месяц 25 кг. Это норма? Это сколько надо мне было есть, чтоб за месяц набрать столько? И еще у меня трое детей погодки и я не сижу целыми днями и очень много двигаюсь ну и работа не сидячая. А физическая. И ем я мало как и всегда. Вот не пойму я почему никто не обследует? Странно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-04 21:27
Потому что в подавляющем большинстве случаев причина повышения веса заключается именно в питании и отсутствии адекватной физической активности. И нужно не искать некую мифическую проблему с гормонами и "волшебную таблетку для похудения", а корректировать питание и заниматься с инструктором. Если Вас такой подход не устраивает, то обращаться к эндокринологу бессмысленно.
Олеся 2019-10-06 23:07
Извините конечно, но за месяц прибака 25 кг это норма, при наличии детей погодок и физической активности. Я питаюсь дробно и я спортсменка. Да я так понимаю, что у нас врачи заниматься проблемой пациентов не хотят. А прибавка веса не всегда связана с питанием. Многие родившие сидят на диетах т. к нельзям ного чего есть. Так же как и живот убирают, мол есть надо меньше, а у женщины диастаз больше 8 см, который никто видеть не хочет, и надо же жрать меньше, Да? Так и не уберет она живот из за диастаза) надо оперировать. Так получается Хороших врачей мало. Извините за беспокойство.
-4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-06 23:38
Олеся, вместо ответа на мои конкретные вопросы Вы приводите пространные рассуждения, которые не имеют отношения к данной консультации. В таком случае, наше общение не имеет смысла. Всего доброго.