Лишний вес, депрессия
Спрашивает: настя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, моя основная проблема это -лишний вес. Долгое время я принимала противозачаточные, по показаниям гениколога, в следствии прерывания, из за чего, как мне кажется, я набрала 6 кг, позже ещё примерно столько же. Повышенный аппетит, к сожалению, не является редкостью для меня. Физические нагрузки приносят небольшой результат снижения веса, но совсем не надолго. Появились стрии на внутренней стороне бедра, что тоже проблема на данный момент для меня, так как это доставляет большой дискомфорт. Больше 3 х лет назад делала узи щитовидной-были в норме. Также присутствует рассеянность, усталось, раздражительность, плохое депрессивное настроение. Скажите с чем это связано? Не знаю, что делать. Какие препараты нужно пить чтобы прийти в норму? Записаться к хорошему эндокринологу сложно в нашем регионе.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2019 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 02:25
Здравствуйте, Настя.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите свой рос и вес.
  2. Какие меры Вы предпринимаете для снижения веса? Что с питанием и физической нагрузкой (подробно)?
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
  4. Почему обращаетесь сразу к эндокринологу? Вы уже обследованы у терапевта? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Настя 2019-01-17 04:27
Мой рост 160, вес-78 кг. Работа сидячая, физических нагрузок мало, с питанием сейчас Особо не ограничиваюсь. Сейчас я не принимаю противозачаточные и др. Медикаменты. Летом ограничивалась в питании и бегала, вес ушёл но ненадолго, стоило только чуть чуть уменьшить нагрузки и ослабить диету вес тут же возвращается с новой силой. Обратилась к эндокринологу, так как думаю что это связано с гармонами, потому что резкие скачки веса начались после родов и стрии , рассеянность, плохое настроение, заторможенность имеют место быть. Анализы не сдавала, нужно знать какие сдавать.
эндокринолог 2019-01-17 23:01
Настя, не существует волшебного анализа / волшебной таблетки, которые позволят Вам не ограничивать себя в пище, сутками сидеть за столом – и при этом худеть. В Вашем случае нужно начинать с:
  • Коррекции режима питания. У Вас должно быть 5-6 приёмов пищи в сутки, через каждые 3 часа. По рациону – диета №9 с гликемическим индексом продуктов ниже 50. Ещё лучше – консультация диетолога и подбор индивидуального меню.
  • Физической активности 30 минут ежедневно + 2-3 тренировки в неделю под контролем инструктора.
  • Дополнительного обследования: анализ крови на ТТГ (гормон щитовидной железы), анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности), анализ суточной мочи на кортизол (гормон надпочечников). В идеале сначала посетить эндокринолога в очной форме, а потом уже проходить обследование.
1