Лишний вес. Инсулиноризистентность? Шалят гармоны. Глюкофаж лонг нужен ли?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Нужна помощь специалиста!
Возраст 30 лет, рост 173 см, вес 97 кг. Сложено мое тело в принципе не плохо - все везде равномерно.
Вес уходит только если сесть на питание 1000-1200 ккал, и то не очень быстро.
Но хочется питаться как нормальный человек (который за день может съесть 1800 ккал) и при этом не поправляться!
Питание мое вот такое - жирного и жареного не едим уже очень давно года 3 точно. Мой рацион - филе куриное или телятина тушеная с морковкой и лучком (макароны только хорошие, рис бурый, греча), рыба лосось, салаты овощные (зелень помидор перчик авакода лосось с/с салатная заправка на оливком масле) яйца вареные, амлеты, хлебцы злаковые с сыром с огурцом и авакадо, суп лапша куриная (ни какой пережарки, на воде), молоко люблю со свежим хлебом, фрукты ем редко ну 1-2 фрукта в неделю, орехи кушаем, сухофрукты ананас и манго с зеленым чаем, шаурма домашняя ПП. Конечно грешу но это один раз в неделю - могу что то вкусное сьесть или посиделки на выходных с хорошим вином и пицей и с сушами.
Ребенку 1,5 года - спортом заниматься не когда. Я ночной житель встаем 8-9 утра, ложусь 1-2 ночи. Основной прием пищи 3 раза в день, остальное 4 перекуса - то хлебец с рыбкой, днем могу молока с куском хлеба, либо салатик овощной без всего, порой да и сушки с чаем идут.
Мои анализы:
Глюкоза - 5,12 ммоль/л
Инсулин - 7,4 мкЕД/мл
Индекс HOMA - 1,7
Антимюллеров - 10.38 нг/мл
17-ОН-прогестерон 3,4 нг/мл
ФСГ - 5,44 мЕЛ/мл
ЛГ -8.62 мЕЛ/мл
Пролактин 25,5 нг/мл
Т3 - 3,48
Т4 - 1,38
ТТГ 2,580 мкМЕ/мл
Витамин Д - 31
В 12 - 497
Ферритин - 46
Гемоцистеин - 9,4
АСТ - 16
АЛТ - 13,6
Белок - 74
Гликозилированный гемоглобин (HBA DCCT|NGSP) - 5,27 процентов
Гликозилированный гемоглобин (HBA IFCC) - 34,10 ммоль/моль
Прописали комплекс разных витаминов и глюкофанж лонг 500 один раз в день.
Нужно ли мне пить глюкофаж лонг? Хочу еще вот мнения специалистов). Или все таки проблема в том что много ем? Вес только растет и уменьшаться не хочет(
Заранее благодарю! Очень жду ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 10:27
Здравствуйте, Екатерина.
Основные 2 показания для назначения Глюкофажа – это инсулинорезистентность и проблемы с уровнем глюкозы крови. В Вашем случае всё в порядке по обоим параметрам. Поэтому необходимости в приёме Глюкофажа лично я не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-11-14 11:00
Добрый день, Надежда Сергеевна.
А что с гармонами ФСГ и ЛГ - с ними тоже что то не так? 17-ОН -Прогестерон тоже повышен. Сдавала на 5 день цикла анализы.
Я похудела в прошлое лето на 10 кг, но это на 1200 ккал в день, в выходной ела любимое блюдо к примеру (типо чек мил). Но только как я вернулась к основной пище - все вернулось обратно. Сейчас так же придерживаюсь основного питания - вес стоит. Стоит в выходной расслабиться и съесть в кафе вкусного плова и шоколадный флан - на весах буквально через 1-2 дня сразу плюс 1 кг.
И что делать если все таки каждые 4 часа позывы поесть - начинает сосать желудок (не могу назвать это болью), но не приятные ощущения, как только ты поешь - неприятные ощущения пропадают.
Может сходить проверить желудок или поджелудочную? Такое ощущение что поджелудочная вырабатывает кислоту и поэтому хочется есть - но не так часто как у меня это должно же быть.
В принципе неприятные ощущения можно перетерпеть - буквально 30 минут и попить воды и можно на 1,5 часа отложить прием пищи. Если же перекус, то по мне он только порой дразнит меня еще что то сьесть(
Как же вот многие едят нормально и не парятся по поводу что это мне нельзя итп. Захотела съела и нет проблем с лишним весом?
Видимо надо начинать дурить мозг? Все дела в голове?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 11:22
Для оценки уровня остальных гормонов мне нужно знать их нормы по Вашей лаборатории + день менструального цикла, на который Вы сдавали анализы. Укажите всю эту информацию, пожалуйста.

Также, сформулируйте свои вопросы ко мне чётко и предметно, пожалуйста. Если Вы в комментарии задаёте больше одного вопроса, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу, вся информацию указана в правилах добавления вопроса на сайт).