Правда ли при инсулинорезистентности для лечения более подходит глюкофаж?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Хочу поблагодарить Вас за ответ на мой предыдущий вопрос (глюкофаж в период голода).
Три года я пила сиофор 850 утром в завтрак и на ночь (через 2 часа после ужина). Меня все устраивало, побочек не было. Но индекс Хома рос, последние показания - 3,38, инсулин 14мкМе/мл, глюкоза 5,35
Меня перевели на глюкофаж Лонг 750 утром и вечером во время еды.
Прошел месяц, анализы еще рано сдавать. Но я хочу поделиться ощущениями. Вес медленно поплыл вверх. Катастрофа!
Появилось чувство голода, с которым борюсь. Я как бы не наедаюсь и очень хочу лишний кусочек хлеба (а это углеводы!)
Я была практически равнодушна к сладкому. Тут меня пробило на шоколад - впервые за год!
Да, горький, не молочный,72% и выше. Ну, думаю, организм хочет - съела 1 плитку за 3 дня. А он (организм) хочет еще.
Врач при переводе на глюкофаж сказала, что он лучше влияет на инсулинорезистентность.
А я уже паникую и хочу снова, пока не поздно, вернуться на сиофор, вроде как одно и то же.
Или может глюкофаж лучше принимать однократно вечером, раз он Лонг?
Напоминаю свой диагноз:
У меня ставят инсулинорезистентность, нарушение гликемии натощак, дислипидемия, избыточная масса тела (рост 160, вес 72кг)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 17:11
Здравствуйте, Елена.

Если Вы уже задавали вопрос на сайте, то Вы вполне можете продолжать писать на той же странице, в комментариях. Так я буду видеть всю информацию по Вашему случаю. Каждый раз оформлять новый вопрос не нужно.

По сути. И Сиофор, и Глюкофаж содержат абсолютно одинаковое действующее вещество. Говорить о том, что какой-то препарат лучше другого, лично я бы не стала. Глюкофаж XR подходит людям с непереносимостью лактозы, здесь он действительно имеет преимущество.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-03-25 22:27
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Хочу уточнить - как правильно пить Глюкофаж Лонг 750 - до еды, во время, после.
Мой вопрос связан с тем, что до него я принимала Сиофор 850, и врач мне назначала его утром после еды, а вечером через 2-3 часа после еды, перед сном.
Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 22:28
Здравствуйте, Елена.
В конце приёма пищи. Это сводит к минимуму риск негативного действия на желудок.