Инсулинорезистентность

Спрашивает: kairat
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: cд1типа 5 лет
Здравствуйте, назначили метформин 500+500+1000 вместе с инсулином помогает плохо безуглеводная диета все помогало пока не перешел с глюкофажа на сиофор при приеме сиофора инсулин перестал помогать при переходе назад на глюкофаж стал плохо помогать посоветуйте что не так
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2016 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-07 17:33
Здравствуйте.

Если, как Вы пишете, у Вас сахарный диабет типа 1, то ни Глюкофаж, ни Сиофор не являются основными препаратами для Вашего лечения.

Что нужно сделать для компенсации заболевания, так это подобрать адекватную схему введения инсулина. Напишите конкретное название инсулина, который Вы колете, его чёткие дозировки и показатели глюкозы крови за последний месяц. Если Вы сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин, то также укажите его результат.

С уважением, Надежда Сергеевна.
kairat 2016-03-07 17:58
4+4+4 новорапид 17+17 левемир после того как ставил около месяца мутный инсулин как потом оказалось испорченый инсулин перестал адекватно работать эндокринолог сказала что теперь без метформина инсулин небудет работать я проверял неработает так как с пептид 1 я незамечал что инсулин испорченный сахар держиться без инсулина на уровне 15 моль 19 моль сейчас утром поднимается на 7 моль сахар а поднимался на 6 вечером на 5 моль а поднимался на 4 моль ночная длинная инъекция поднялась с 15 на 17 едениц вот это непонятно что делать добавлять метформин или инсулин помогите пожалуйста советом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-07 21:35
Каират, в таком случае у меня к Вам ещё несколько вопросов:

1. Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию? Есть сухость во рту? Вы встаёте ночью, чтобы помочиться?
2. Какой у Вас сейчас рост и вес?
3. Вы строго соблюдаете диету или позволяете себе покушать сладкого/мучного и так далее?
4. Во сколько Вы делаете инъекции Левемира? (укажите конкретное время)
5. Укажите чётко Ваши результаты анализа крови на сахар. "утром поднимается на 7 моль сахар а поднимался на 6" -- это означает, что утром у Вас сахар крови 7 ммоль/л или как? Напишите чётко -- время и результат анализа, за последний месяц.
6. У Вас бывают гипогликемии? Если да, то как часто и в какое время?
7. Вы работаете? Если да, то с чем связана работа (физический труд или умственный)?

Ответьте мне ЧЁТКО, ПО ПУНКТАМ.

С уважением, Надежда Сергеевна.
kairat 2016-03-07 21:58
1. самочуствие нормальное сухости нет ночью не встаю
2. рост 192 см вес 86 кг соблюдаю
3. строго диету без хлебных едениц как и сказал врач
4.19 часов и в 7 часов как и делал всегда
5. утром ем в 7 часов анализ в 8ч 30 мин примерно от 11до 13моль делаю укол 7-8 моль падает до 4 - 6 моль вечером также 19ч и 20ч30мин 10-11моль укол 5 ед падает до 5-6 моль
6. гипо бывает очень редко т к строгая диета замеры сахара после еды иногда до
7. работаю фз труд минимален дежурство в основном
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-07 22:21
1. Я верно поняла, что Вы делаете инъекции Новорапида ПОСЛЕ еды? Если нет, то в каком режиме (за сколько времени ДО еды)?
2. В какое время Вы завтракаете, обедаете и ужинаете?
3. Всё же, какие дозировки Новорапида Вы колете? Изначально Вы писали про 4 + 4 + 4, теперь уже про 7-8 и 5.

С уважением, Надежда Сергеевна.
kairat 2016-03-07 22:29
1. сразу перед едой +500+500+1000 глюкофарж
2.7 утра 12-13 дня и19 вечера
3.4+4+4 на 7 и 5 моль сахар поднимается от сахара перед едой утром и вечером соответственно
=
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-07 22:39
В таком случае я рекомендовала бы Вам следующее:

1. Строго соблюдайте диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду). Также обсудите с лечащим врачом систему хлебных единиц, заочно это сделать сложно. Подсчёт хлебных единиц будет очень полезен для нормализации уровня глюкозы в крови.

2. Принимайте препарат метформина (например, Глюкофаж Лонг) в дозировке 1000 мг ПОСЛЕ ужина. Также в ближайшее время сдать анализ крови на НОМА-индекс -- именно он скажет нам о наличии либо отсутствии инсулинорезистентности.

3. Дозировки Левемира пока оставьте прежними, 17 единиц утром + 17 единиц вечером. НО утреннюю инъекцию делать в 9 часов утра, а вечернюю -- в 10-11 часов вечера (чем позже, тем лучше).

4. Несколько повысьте дозировки Новорапида -- 6 единиц утром + 6 единиц в обед + 4 единицы вечером. Делайте инъекции Новорапида за 15-20 минут до приёма пищи.

Через 3-4 дня лечения в таком режиме определите уровень гликемии натощак + перед каждым приёмом пищи + после каждого приёма пищи + перед сном -- и так 2 дня подряд.
Напишите мне результаты.

С уважением, Надежда Сергеевна.
kairat 2016-03-07 22:44
Спасибо сдам анализы попробую как вы советуете напишу что получиться
kairat 2016-03-08 16:34
Сегодня длинный левемир прыгнул утренний с 17 до 19 походу хана доза растет и метформин непомогает как раньше что делать страшно получается 19+17 если и дальше будет расти страшно подумать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-08 16:49
Каират, выражайте, пожалуйста, свои мысли так, чтобы я была в состоянии их понять.
Что значит "длинный левемир прыгнул утренний с 17 до 19"? С 17 чего до 19 чего? Ммоль/л, единиц? Вы увеличили дозировку или что? Зачем?
Знаки препинания и адекватное оформление предложений также не будет лишним.
С уважением, Надежда Сергеевна.
kairat 2016-03-08 16:59
Сегодня через 2 часа после обеда примерно в 14 30 было 5 моль
перед ужином в 18 30 13.8 моль
укол утренний левемир 7 00 17 едениц
ничего не ел не пил также было с вечерним в 6 00 часов 13.6 моль поднял на 2 единицы стало нормально
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-08 17:07
И в чём заключается Ваш вопрос ко мне?
Я вижу, что мои рекомендации Вы не соблюдаете, утренний Левемир снова укололи в 7 утра, а не в 9. Дозировки меняете сами, как Вам угодно. Так что же Вы хотите от меня услышать?
kairatay 2016-03-08 17:36
Уколол не было 8 00 часов на 12 часов не хватило как не менять если на 12 часов не хватает теперь постоянно перед ужином 13 моль ведь ввел 2 дополнительные еденицы левемир сахар перед ужином такой же как после обеда начинал левемир с 14+12 5 лет назад чем дальше тем растет быстрее незря врач ввел метформин и сказал что мутный инсулин привел к таким плачевным последствиям кпрпткий тоже плохо работает врачи незнают в нашем городе что делать пришлось ехать в астану к эндокринологу республики ведущему ушло уйма денег она нашла это лечение сказала что без метформина не будет работать инсулин почти год все работало как часы но я видимо вместо глюкофажа использовал сиофор с этого начались проблемы на повторное консультацию я непотяну
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-08 17:45
Каират, к тем рекомендациям, которые я ПОДРОБНЕЙШИМ ОБРАЗОМ расписала выше, мне добавить нечего. Будете колоть вечерний Левемир позже -- его будет "хватать" на утро, будет колоть утренний Левемир позже (в 9 часов, а не "Уколол не было 8 00 часов") -- нормализуется уровень глюкозы в обед.
Будете вот так дёргать дозировки самостоятельно каждый день -- адекватно подобрать что-либо не получится.
Про Метформин, повторю ЕЩЁ РАЗ, особой ценности он для Вас не имеет, Вы на него уж
слишком большие надежды возлагаете.

Уважайте моё время -- либо соблюдайте мои рекомендации, либо не пишите мне о своём самоуправстве и его последствиях, лечитесь у врача по месту жительства.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга Беридзе 2019-06-13 09:21
Здравствуйте! По всем признакам у меня инсулинорезистентность: обем талии в районе пупка 104 см, возраст 46 лет, анализы на гликированный и глюкозу нормальные, чуть понижен хороший и повышен плохой холестерин, соответственно, уровень андрогенности тоже, бывает повышенное давление 130, и. не удается похудеть никак, ни практически безуглеводная диета, ни постоянные упражнения, ни Интервальное голодание. Хочу сдать анализ на Хома, уверена, что результат будет положителен. Что посоветуете, думаю о лекарствееной помощи Глюкофаж.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-13 19:00
Здравствуйте.
Лечение назначается и начинается после получения результатов обследований и постановки диагноза. Поэтому сначала сдайте анализ крови на НОМА-индекс, а потом можно будет о чём-то говорить предметно.