Можно отменить инсулин? Убрать таблетки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Закрытоугольная глаукома, диабетическая полинейропатия
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У мамы диабет 2 го типа инсулинозависимый! Принимает длительное время Глибенкламид 2раза в день за 5 мин до еды и во время еды Метформин 1000 также два раза. Утром и вечером колем Инсулин Левемир по 8ед. В последнее время стал резко снижаться сахар по утрам до 2 ед и вечером 5-6 единиц. Вопрос; Если сахар такой низкий можно ли не колоть инсулин, ставить только таблетки или наоборот отменить таблетки но инсулин продолжать колоть. Эндокринолог сказала что нужно держать сахар 8-10. К эндокринологу на прием попасть нет возможности. У мамы диабетическая полинейропатия нижних конечностей, практически не встает.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-07 23:52
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего, убедитесь, что мама вводит себе правильную дозировку Левемира. Если с инсулинотерапией всё верно, то отмените пока приём Глибенкламида и несколько дней подряд проконтролируйте уровень глюкозы крови натощак + через 2 часа после основных приёмов пищи + перед сном.
Также обязательно обратитесь к эндокринологу в очной форме. Думаю, что в Москве такая возможность есть всегда. Нужно детально разбираться в причине развития гипогликемий, через Интернет это сделать сложно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-10-10 08:42
Добрый день, Надежда Сергеевна! Я понимаю, что через интернет сложно и это действительно так.
Я только не поняла одно. Мы снизили инсулин до 6 ед. Колем утром и вечером Левемир, а может оставить только утренний или вечерний инсулин? А таблетки Метформин 1000 ед продолжать давать?
Мама находится не в Москве а на дом эндокринолога не вызвать. Есть сложности. Вся надежда на Вас, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-10 10:27
Левемир следует вводить 2 раза в день. Приём Метформина необходимо продолжать.
И подчеркну ещё раз – через Интернет такие вопросы не решаются, если Вы заинтересованы в здоровье своей мамы. Есть много нюансов, которые невозможно учесть при заочной консультации.