Определение типа СД

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ХБП 2 стадия, полинейропатия, ГБ 2ст, хр. Панкреатит, метаболический синдром.
Здравствуйте, болею диабетом с 2006 года. Диагноз был поставлен на основании сахара на тощак 8,0. Вплоть до 2015 года пила метформин 1,0× 2раза и соблюдала диету. Сахара были до 8. В 2015 СК после еды стал доходить до 10- добавили галвус, в 2016 галвус перестал помогать- заменили на траженту, онглизу. В ноябре 2016 резко ухудшилось самочувствие- появилась проблема с почками. Выставлен диагноз ХБП 2 стадия. Все это время продолжаю соблюдать диету, но приходится углеводы практически совсем убирать, чтобы СК держать хотя бы до 10. Назначения препаратов сульфонилмочевины дают горки от 3 до 11ммоль/л. В феврале 2018 заболела гриппом- после него СК крови на тощак 9, после еды 13-14. Повышается до 11 даже после курицы с капустой. Год назад с-петид был в чередине нормы, в марте этого года нижняя граница. Назначен левемир. Оставлен метформин 1,0× 2 раза и тражента либо онглиза 5мг× 1раз. Ощущение было, что инсулин не работает. Сахара оставались высокими до тех пор, пока не отменила траженту. На левемире с метформином удалось добиться на тощак до 7.2, после еды до 10. Дозы пока корректирую еще. НУП продолжаю соблюдать. Терапевт сказала, что похоже больше на LADA- диабет, чем на СД2. Лишний вес есть и на таблетках уходил с большим трудом. На инсулине начала потихоньку худеть и самочувствие стало получше- руки уже не так сильно немеют (последнее время оч. Немели, даже роняла предметы). Вопрос- имеет ли теперь смысл славать кровь на антитела для подтверждения того или иного типа СД или оставить уже все как есть- все равно уже на инсулине?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 19:11
Здравствуйте, Наталья.
Я верно понимаю, что раньше Вы контролировали только уровень глюкозы крови, никакое дополнительное обследование не проводилось? В таком случае целесообразно уточнить сейчас не столько сам тип диабета (наличие или отсутствие антител особой роли не играет, если Вы уже пришли к инсулинотерапии; особенно учитывая стоимость данных анализов), сколько актуальное состояние поджелудочной железы. Я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности, отражает способность собственных тканей "видеть" инсулин) и С-пептид (отражает уровень продукции собственного инсулина). Это поможет определиться с дальнейшей тактикой лечения – думать ли сугубо об инсулинотерапии или рассматривать и таблетированные препараты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-06-03 20:19
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. С-пептид в прошлом году 1023 (260-1730, инсулин 16.0 (2.7-10.4) ГГ 6.8
В марте этого года после перенесенного гриппа инсулин 13.9 (2.6- 24.9); с-пептид 476 (370-1470). ГГ 7.0. Но постоянные горки были гипо- гипер. И гемоглобин опять снизился. СК в день сдачи утром на тощак 7.2
ОАК: Hb 110; L 4.8; СОЭ 18; п7 с49 э2 л38 м4
Б/х: билирубин прямой 1.9 (до 5.0)
Общий 6.3 (5.1-20.3)
Холестерин общий 4.66 (3.5- 6.2)
Креатинин 74.8 (53.0- 115.0)
Общ. Белок 68.1 (65.0-85.0)
Триглтицериды 0.60 (0.40-1.83)
Мочевина 5.14 (2.16-8.30)
Мочевая кислота нет реактивов.
Постоянно принимаю сейчас:
Метфомин 1.0× 2р
Левемир 3ед утро, 7ед вечер
Аторвастатин 10мг н/ночь
Энап Н 10/25 утро
Эналаприл 10мг н/ночь
Курантил 75мг утро
Аллопуринол периодическими курсами по 100мг утром.
Тиолепта 600мг курсами по 2-3 месяца каждые полгода.
При снижении Hb тардиферрон 80мг×2 раза.
После назначения левемира прекратились гипогликемии постоянные.
По физ. Нагрузке: тренажерный зал с инструктором 3 раза в неделю по часу. Каждый день не менее 10тысяч шагов.
В тренажерном зале СК растет во время нагрузки примерно на 1.5-2 ммоль.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 20:23
В таком случае, больше данных именно за LADA-диабет. Имеет смысл оставаться на Левемире и при необходимости добавлять инсулин короткого действия. Метформин – только при повышенном показателе НОМА-индекса.
Наталья 2018-06-03 20:26
Спасибо большое за ответы)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-03 20:27
Рада была помочь, здоровья Вам!