Диабет 1 типа или Lada
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Не выявлены
Здравствуйте, доктор. В декабре 2018 года проходила диспансеризацию в поликлинике, смутила глюкоза 6.0 (3.6-6.0), при этом гг бы 5.3%(4.0-6.0) Полгода я просто переживала, а в июле 2019 решила пройти обследование, анализы сдавала в частной лаборатории с хорошей репутацией. Глюкоза 5.69 (4.1-5.9), гг 5.0% ( до 6%), инсулин 6.9 (2.3-26.4), с-пептид 1.97(0.78-5.19), HOMA 1,74, caro 0.82. Обратилась к эндокринологу с превентивным походом, её обеспокоил высокий инсулин и низкий с-пептид. В течение месяца придерживалась низкоуглеводной диеты и было 2 приема пищи без перекусов, пересдала анализы. Глюкоза 5,03(4.1-5.9), ТТГ 0.8252(0.35-4.94), антитела к ТПО 0.53 (0,0-5.61), инсулин 5.0(2.3-26.4), с-пептид 1.32 (0.78-5.19), антитела к инсулину 0.96 (норма до 5,), АТ к GAD 1.22 (больше 1 считается положительным) Получается, что за месяц с-пептид стал еще ниже и еще антитела обнаружены. Мне 43 года, рост 170, вес 66, наследственностью не отягощена. Скажите, пожалуйста, у меня диабет?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Юлия.
Сахарного диабета у Вас нет. Так тщательно отслеживать уровень инсулина и С-пептида не имеет никакого смысла. Это лабильные показатели. Если Вы сдадите анализ крови на С-пептид завтра, то уже получите совершенно другой результат, который может быть как ниже, так и выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-08-23 10:10
Большое спасибо за ответ! Надежда Сергеевна, объясните, пожалуйста:
1): если обнаружены ат к GAD, означает ли это, что процесс разрушения бета клеток поджелудочной железы уже запущен и теперь я медленно, но неизбежно иду к диабету 1?
2) По количеству этих антител (у меня 1.22 при норме до 1) можно судить о степени поражения железы?
- Нет. У людей с нормальным уровнем глюкозы крови, как у Вас, вообще нет смысла определять титр данных антител.
- Нет.