Ошибочный тип диабета

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в 26 лет поставили диагноз сахарный диабет 2 тип. Симптомы были резкие: сильная жажда, частое мочеиспускание, потеря веса, кетоацидоз. С-пептид был 0,86. Терапия смешанная инсулин+метформин. Спустя полгода свой инсулин совсем пропал, лечение полностью инсулин, несколько эндокринологов предположили что это все же 1 тип, но диагноз они менять не могут, только в клинике где впервые установили. Ложилась туда повторно взяли кровь на анализ на определение типа, но так ничего и не сделали. Вопрос: могу ли я самостоятельно сдать такой анализ и как он называется? И есть ли смысл его сдавать после 5 лет болезни? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-17 00:30
Здравствуйте, Юлия.
  1. "могу ли я самостоятельно сдать такой анализ и как он называется? " – анализа "на тип диабета" не существует. Вероятнее всего, речь шла об анализах на антитела. Если уровень антител повышен, то мы говорим о сахарном диабете типа 1 или LADA-диабете. Нужен анализ крови на антитела к инсулину, антитела к бета-клеткам поджелудочной железы, антитела к GAD (глутаматдекарбоксилазе) и антитела к транспортеру цинка-8.
  2. "И есть ли смысл его сдавать после 5 лет болезни? " – практического смысла нет, на тактику лечения это не повлияет. Вы в любом случае будете получать инсулин. Вероятнее всего, у Вас LADA-диабет.
С уважением, Надежда Сергеевна.