Диабет 2 типа

Спрашивает: Гена600
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ИБС, Мерцательная аритмия постоянная форма, Атеросклероз (было стентирование коронарной артерии и сонных артерий)
Здравствуйте, Геннадий 59 лет, рост 168, вес 78. По анализам крови поставлен диагноз "Диабет 2 типа" впервые выявлен. Повышенный сахар наблюдается в основном по анализам венозной крови в течение нескольких месяцев в пределах от 6,8 до 7,6. По капилярной крови натощак от 5,0 до 5,6, через 2 часа после еды от 5,8 до 6,3. Анализы за 17 марта Инсулин, Гликимированный гемоглобин, Т3 и Т4, ТТГ (во вложенном файле). Назначена диета стол № 9 и препарат Метформин по 850 мг утром и вечером. Это все. Поскольку штатного эндокринолога нет, хотелось бы узнать, возможно дополнительно к назначенному лечению нужно искать причины отклонений, в том числе повышенный Инсулин (почему свой инсулин не используется?) и параллельно лечить причины?. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-05 00:47
Здравствуйте, Геннадий.

Вам поставили абсолютно корректный диагноз -- при уровне гликозилированного гемоглобина, который показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца, выше 6,1% мы говорим именно о таком диагнозе.

Вы правы, своего собственного инсулина у Вас достаточно, о чём ясно свидетельствует результат анализа, однако Ваши ткани его не воспринимают должным образом. Такое состояние называется инсулинорезистентность. Обычно оно развивается при повышенной массе тела. Действие метформина направлено в том числе и на снижение инсулинорезистентности.

К назначенному лечению я бы рекомендовала добавить фитопрепарат Арфазетин -- по половине стакана 3 раза в день за 30 минут до еды; приём в течение 2 недель, затем 2 недели перерыва.

Уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный) находится в пределах нормы, Ваша щитовидная железа функционирует хорошо.

С уважением, Надежда Сергеевна.